
Der 6BT und der 6CTA8.3 sind beide turboaufgeladene Reihensechszylinder-Viertaktdieselmotoren, doch der 6BT gehört zur B-Serie mit 5.9 L und der 6CTA8.3 zur C-Serie mit 8.3 L. In den meisten Fällen eignet sich der 6BT besser für leichtere Stromerzeugungsaggregate und kleinere Boote, bei denen Gewicht, Größe und Kosten wichtig sind. Der 6CTA8.3 eignet sich dagegen besser für höhere Leistung, längere Betriebszeiten unter Last und Anwendungen, bei denen sich ein überholbarer Block mit nassen Laufbuchsen über die Motorlebensdauer auszahlt.
Die wichtigsten Erkenntnisse
- Der 6BT hat 5.9 L Hubraum bei 102 × 120 mm Bohrung und Hub; der 6CTA8.3 hat 8.3 L Hubraum bei 114 × 135 mm Bohrung und Hub.
- Das „A“ in 6BTA und 6CTA steht für „aftercooled“, also ladeluftgekühlt: Die Ladeluft wird nach dem Turbolader gekühlt, was bei gleichem Hubraum mehr Leistung ermöglicht.
- Die C-Serie verwendet austauschbare nasse Zylinderlaufbuchsen, während die Zylinder der B-Serie direkt in den Block gebohrt sind. Dadurch ist die B-Serie leichter und kompakter.
- In Stromerzeugungsaggregaten laufen beide Familien mit einem vierpoligen Generator bei 1500 rpm für 50 Hz oder 1800 rpm für 60 Hz.
- Die Leistungsbereiche der beiden Familien überschneiden sich. Wählen Sie daher anhand von Einsatzprofil, Lastfaktor und Einbauraum und nicht allein nach der angegebenen Leistung.
- Vergleichen Sie Motoren immer auf Grundlage derselben Leistungskategorie (Notstrom-, Primär- oder Dauerleistung bei Stromerzeugungsaggregaten; die marine Einsatzklasse bei Booten).
Was unterscheidet den 6BT vom 6CTA8.3?
Beide Motoren entstammen derselben Konstruktionstradition und haben einen unkomplizierten Aufbau: sechs Zylinder in Reihe, Direkteinspritzung, mechanische Kraftstoffeinspritzung bei den klassischen Ausführungen und einen Turbolader. Der Unterschied liegt in Größe und Konstruktion. Die B-Serie mit 5.9 L ist für ihre Leistung kompakt und leicht. Die C-Serie mit 8.3 L hat größere Bohrungen und einen längeren Hub, und ihre nassen Laufbuchsen lassen sich bei einer Überholung austauschen, ohne den Block neu aufzubohren.
| Position | 6BT / 6BTA (B-Serie) | 6CTA8.3 (C-Serie) |
|---|---|---|
| Konfiguration | 6 Zylinder in Reihe, 4-Takt, Direkteinspritzung | 6 Zylinder in Reihe, 4-Takt, Direkteinspritzung |
| Hubraum | 5.9 L | 8.3 L |
| Bohrung × Hub | 102 × 120 mm | 114 × 135 mm |
| Luftversorgung | 6BT turboaufgeladen; 6BTA turboaufgeladen und ladeluftgekühlt | Turboaufgeladen und ladeluftgekühlt |
| Zylinderkonstruktion | Direkt im Block gebohrte Zylinder (keine austauschbaren Laufbuchsen) | Austauschbare nasse Laufbuchsen |
| Größe und Gewicht | Kleiner und leichter | Größer und schwerer |
| Typischer Einsatz | Kleinere Stromerzeugungsaggregate, leichte Arbeitsboote, Pumpen | Mittelgroße Stromerzeugungsaggregate, Yachten, Arbeitsboote, Pumpen |
Genaue Leistung, Gewicht und Abmessungen hängen von der jeweiligen Leistungseinstufung und Ausführung ab. Verwenden Sie daher das Datenblatt des genauen Modells als Referenz. Beispielsweise ist der 6BTA im Sortiment mit 92 kW bei 2800 rpm angegeben, während der Schiffsmotor 6CTA8.3-M205 mit 151 kW bei 2328 rpm aufgeführt ist.
Welcher Motor eignet sich besser für ein Dieselstromerzeugungsaggregat?
Bei Stromerzeugungsaggregaten stellt sich die Frage, wie viel Leistung Sie bei 1500 oder 1800 rpm benötigen und für wie viele Stunden bei welcher Last. Als grobe Orientierung deckt die B-Serie mit 5.9 L im Allgemeinen den unteren Bereich der 100–200-kW-Klasse von Stromerzeugungsaggregaten und darunter ab, während die C-Serie mit 8.3 L üblicherweise den oberen Bereich dieser Klasse abdeckt. Die Grenze hängt von der Leistungseinstufung und der Ladeluftkühlung ab. Prüfen Sie dies daher anhand des G-drive-Datenblatts des Motors.
Wählen Sie den 6BT oder 6BTA, wenn:
- Das Stromerzeugungsaggregat eine kleinere Notstrom- oder Mieteinheit ist, deren Motor bei mäßiger Last für begrenzte Betriebsstunden läuft.
- Gehäusegröße, Gewicht auf einem Anhänger oder Platz im Container eng begrenzt sind.
- Der Käufer den niedrigsten Anschaffungspreis in seiner Leistungsklasse wünscht.
Wählen Sie den 6CTA8.3, wenn:
- Das Stromerzeugungsaggregat über lange Betriebszeiten bei hohem Lastfaktor Primärleistung liefert, beispielsweise auf Baustellen oder netzunabhängig.
- Die erforderliche Leistung nahe der Obergrenze dessen liegt, was die B-Serie bietet; ein größerer Motor, der mit einem geringeren Anteil seiner Nennleistung betrieben wird, erreicht in der Regel eine längere Lebensdauer.
- Die Überholungskosten über die Lebensdauer der Einheit wichtig sind, da nasse Laufbuchsen vor Ort ausgetauscht werden können.
Beachten Sie bei der Dimensionierung, dass die Motorleistung mechanische Leistung (kWm) und die Aggregatleistung elektrische Leistung (kWe) ist. Der Generatorwirkungsgrad führt dazu, dass kWe unter kWm liegt, und kVA entspricht kWe geteilt durch den Leistungsfaktor, der bei der Nennleistung von Stromerzeugungsaggregaten üblicherweise 0.8 beträgt. Die Verwechslung dieser Einheiten ist einer der häufigsten Dimensionierungsfehler.
Wie setzte ein Stromerzeugungsaggregatehersteller beide Motoren ein?
Ein Stromerzeugungsaggregatehersteller im Nahen Osten baute Notstrom- und Primärleistungsaggregate für Mietflotten und Baustellen und bestellte beide Familien in G-drive-Konfiguration mit 1500 rpm: 20 Einheiten des 6BT und 15 Einheiten des 6CTA8.3, geliefert mit Kühlern, Bedienfeldern und SAE 3- oder SAE 2-Schwungradgehäusen. Durch den Einsatz zweier Motorenfamilien konnte der Hersteller einen größeren Leistungsbereich mit einer kleinen Ersatzteilliste abdecken. Einzelheiten finden Sie in der Fallstudie zum Stromerzeugungsaggregatehersteller.
Welcher Motor eignet sich besser für eine Marineanwendung?
Bei Booten gilt dieselbe Logik mit einer Ergänzung: der marinen Einsatzklasse. Ein Motor der B-Serie mit 5.9 L eignet sich für leichtere Boote, Hilfs- oder Hafeneinsatz und Anwendungen mit begrenztem Einbauraum. Ein Motor der C-Serie mit 8.3 L eignet sich für schwerere Verdrängerrümpfe, längere Betriebszeiten unter Last sowie Yachten oder Arbeitsboote, die je nach Leistungseinstufung etwa 150–250 kW pro Motor benötigen.
Die Konstruktion der C-Serie bildet auch die Grundlage anderer Schiffsmotoren mit 8.3 L. Der SDEC D683 (6CTA8.3-M220) hat ebenfalls 114 × 135 mm Bohrung und Hub und wird mit 250 bis 360 hp bei 2200 rpm angeboten. Damit steht Betreibern in derselben Größenklasse eine leistungsstärkere Option zur Verfügung.
Bei der Neumotorisierung einer 22 m langen Motoryacht wurden zwei 6CTA8.3-M205-Motoren mit Advance 300-Getrieben kombiniert, sodass die neuen Motoren zu den vorhandenen Fundamenten und Wellenanlagen passten. Die Untersetzungen lagen nahe den ursprünglichen Werten, damit die Propeller beibehalten werden konnten. Dem Eigner waren geringere Geräusche und stabile Temperaturen bei Marschfahrt besonders wichtig, wofür sich ein Motor mit größerem Hubraum eignete, der unterhalb seiner Leistungsgrenze arbeitet.
| Einsatzbereich | In der Regel besser geeignet | Hauptgrund |
|---|---|---|
| Kleines Notstromaggregat, begrenzte Betriebsstunden | 6BT / 6BTA | Geringeres Gewicht, niedrigere Kosten und kleinerer Platzbedarf |
| Stromerzeugungsaggregat im Primärleistungsbetrieb, hoher Lastfaktor | 6CTA8.3 | Mehr Hubraum, überholbar durch nasse Laufbuchsen |
| Mietstromerzeugungsaggregat, das in ein kompaktes Gehäuse passen muss | 6BT / 6BTA | Kompaktere Einheit |
| Motoryacht mit etwa 150 kW pro Motor | 6CTA8.3-M205 | Leistung bei Marschfahrt mit Reserve |
| Leichtes Arbeitsboot oder Hafenbarkasse | 6BT / 6BTA | Gewicht und Platzbedarf |
| Schweres Arbeitsboot, lange Betriebszeiten unter Last | 6CTA8.3 oder D683 | 8.3-L-Plattform für höhere Beanspruchung |
| Feuerlösch- oder Bewässerungspumpenaggregat | Beide, je nach benötigter Leistung | Drehzahl und Leistungskurve auf die Pumpe abstimmen |
Was sollte ich vor dem Kauf eines dieser Motoren prüfen?
Beide Familien werden in großem Umfang gebaut und unterstützt, sodass die Teileverfügbarkeit in den meisten Märkten im Allgemeinen gut ist. Bestätigen Sie vor der Bestellung:
- Das genaue Modell und die Leistungseinstufung, beispielsweise 6BT, 6BTA, 6CTA8.3-G oder 6CTA8.3-M, da sich die Einstufungen stärker unterscheiden, als der Familienname vermuten lässt.
- Drehzahl und Frequenz bei Stromerzeugungsaggregaten (1500 rpm für 50 Hz, 1800 rpm für 60 Hz) beziehungsweise die Nenndrehzahl für den Marineeinsatz.
- SAE-Größen von Schwungrad und Schwungradgehäuse passend zum Generator oder Getriebe.
- Kühlpaket: Kühler für Stromerzeugungsaggregate; Wärmetauscher oder Kielkühlung für Schiffsmotoren.
- Emissionsanforderungen im Zielmarkt; mehrere der hier aufgeführten Ausführungen entsprechen der Klasse Euro 2, die möglicherweise nicht überall akzeptiert wird.
- Prüfung und Dokumentation: Ein schriftlicher Prüfbericht und ein Video vor dem Versand helfen dabei, den Motor zu überprüfen, den Sie erhalten.
MARS liefert beide Familien für Stromerzeugungsaggregate und Marineanwendungen, lässt jeden Motor vor dem Versand laufen und verpackt für den Export FOB oder CIF ab Shanghai. Für Serienlieferungen von Aggregatmotoren oder ein Paket aus Schiffsmotor und Getriebe senden Sie uns Ihre Anforderungen.
Häufig gestellte Fragen
Ist der 6BT derselbe Motor wie der 6BTA?
Beide verwenden denselben 5.9-L-Block, doch der 6BTA verfügt zusätzlich über einen Ladeluftkühler, der die vom Turbolader verdichtete Ansaugluft kühlt und eine höhere Leistung ermöglicht. Prüfen Sie vor der Bestellung, welche Ausführung Ihre Anwendung benötigt.
Kann ein 6CTA8.3 einen 6BT im selben Aggregatrahmen ersetzen?
Nicht direkt. Der 6CTA8.3 ist größer und schwerer, sodass Rahmen, Lagerungen, Kühler und Kupplung üblicherweise geändert werden müssen. Es ist einfacher, das Stromerzeugungsaggregat von Anfang an auf den gewählten Motor auszulegen.
Warum hält die C-Serie unter hoher Last länger?
Der größere Hubraum bietet bei einer bestimmten Leistungsabgabe mehr Leistungsreserve, und austauschbare nasse Laufbuchsen ermöglichen die Erneuerung der Zylinder bei einer Überholung. Die tatsächliche Lebensdauer hängt von Last, Wartung und Kraftstoffqualität ab.
Mit welcher Drehzahl laufen diese Motoren in einem Stromerzeugungsaggregat?
Mit einem vierpoligen Generator laufen sie bei 1500 rpm für eine Ausgangsfrequenz von 50 Hz oder bei 1800 rpm für 60 Hz. Der Motor muss in der passenden G-drive-Konfiguration bestellt werden.
Sind Ersatzteile für 6BT und 6CTA8.3 leicht erhältlich?
In den meisten Märkten ja, da beide Familien häufig in Stromerzeugungsaggregaten, Fahrzeugen, Pumpen und Booten eingesetzt werden. Gleichen Sie bei der Bestellung die Teilenummern mit der Motorseriennummer ab.






