
El 6BT y el 6CTA8.3 son motores diésel turboalimentados de seis cilindros en línea y cuatro tiempos, pero el 6BT pertenece a la serie B de 5.9 L y el 6CTA8.3 a la serie C de 8.3 L. En la mayoría de los casos, el 6BT se adapta mejor a grupos electrógenos ligeros y embarcaciones pequeñas donde importan el peso, el tamaño y el costo, mientras que el 6CTA8.3 resulta más adecuado para mayores potencias, más horas bajo carga y aplicaciones en las que un bloque reconstruible con camisas húmedas compensa a lo largo de la vida útil del motor.
Puntos clave
- El 6BT tiene una cilindrada de 5.9 L, con un diámetro y una carrera de 102 × 120 mm; el 6CTA8.3 tiene una cilindrada de 8.3 L, con un diámetro y una carrera de 114 × 135 mm.
- La "A" de 6BTA y 6CTA indica posenfriamiento: el aire de sobrealimentación se enfría después del turbocompresor, lo que permite obtener más potencia con la misma cilindrada.
- La serie C utiliza camisas de cilindro húmedas sustituibles, mientras que los cilindros de la serie B están mecanizados directamente en el bloque, lo que hace que esta última sea más ligera y compacta.
- En grupos electrógenos, ambas familias funcionan a 1500 rpm para 50 Hz o a 1800 rpm para 60 Hz con un alternador de cuatro polos.
- Las potencias nominales de ambas familias se solapan, por lo que debe elegir según el ciclo de trabajo, el factor de carga y el espacio de instalación, y no solo según la potencia anunciada.
- Compare siempre los motores con la misma clasificación de servicio (emergencia, principal o continuo para grupos electrógenos; la clasificación de servicio marino para embarcaciones).
¿Cuál es la diferencia entre el 6BT y el 6CTA8.3?
Ambos motores proceden de la misma tradición de diseño y comparten una disposición sencilla: seis cilindros en línea, inyección directa, inyección mecánica de combustible en las versiones clásicas y turbocompresor. La diferencia está en el tamaño y la construcción. La serie B de 5.9 L es compacta y ligera para su potencia. La serie C de 8.3 L tiene cilindros de mayor diámetro y una carrera más larga, y sus camisas húmedas pueden sustituirse durante una revisión general sin rectificar el bloque.
| Artículo | 6BT / 6BTA (serie B) | 6CTA8.3 (serie C) |
|---|---|---|
| Configuración | 6 cilindros en línea, 4 tiempos, inyección directa | 6 cilindros en línea, 4 tiempos, inyección directa |
| Cilindrada | 5.9 L | 8.3 L |
| Diámetro × carrera | 102 × 120 mm | 114 × 135 mm |
| Sistema de admisión de aire | 6BT turboalimentado; 6BTA turboalimentado y con posenfriamiento | Turboalimentado y con posenfriamiento |
| Construcción de los cilindros | Cilindros mecanizados directamente en el bloque (sin camisas sustituibles) | Camisas húmedas sustituibles |
| Tamaño y peso | Más pequeño y ligero | Más grande y pesado |
| Aplicación habitual | Grupos electrógenos pequeños, embarcaciones de trabajo ligeras, bombas | Grupos electrógenos medianos, yates, embarcaciones de trabajo, bombas |
La potencia, el peso y las dimensiones exactos dependen de la clasificación de servicio y la configuración específicas, por lo que debe tomar como referencia la ficha técnica del modelo exacto. Por ejemplo, el 6BTA de la gama figura con 92 kW a 2800 rpm, mientras que el 6CTA8.3-M205 marino figura con 151 kW a 2328 rpm.
¿Qué motor es mejor para un grupo electrógeno diésel?
Para los grupos electrógenos, la cuestión es cuánta potencia necesita a 1500 o 1800 rpm, durante cuántas horas y con qué carga. Como orientación aproximada, la serie B de 5.9 L suele cubrir la parte inferior de la categoría de grupos electrógenos de 100–200 kW y las potencias inferiores, mientras que la serie C de 8.3 L suele cubrir la parte superior de esa categoría. El límite depende de la clasificación de servicio y del posenfriamiento, por lo que debe confirmarlo en la ficha técnica G-drive del motor.
Elija el 6BT o el 6BTA cuando:
- El grupo electrógeno sea una unidad pequeña de emergencia o alquiler cuyo motor funcione con carga moderada durante un número limitado de horas.
- Existan restricciones de tamaño de la cabina, peso sobre un remolque o espacio en el contenedor.
- El comprador busque el menor precio de adquisición dentro de su categoría de potencia.
Elija el 6CTA8.3 cuando:
- El grupo electrógeno suministre potencia principal durante muchas horas con un factor de carga elevado, por ejemplo en obras o fuera de la red eléctrica.
- La potencia requerida esté cerca del máximo que ofrece la serie B; hacer funcionar un motor más grande a un porcentaje menor de su potencia nominal suele prolongar su vida útil.
- Importe el costo de las revisiones generales durante la vida útil de la unidad, ya que las camisas húmedas pueden sustituirse en el lugar de operación.
Al dimensionar, recuerde que la potencia del motor es mecánica (kWm) y la del grupo electrógeno es eléctrica (kWe). La eficiencia del alternador hace que los kWe sean inferiores a los kWm, y los kVA equivalen a los kWe divididos por el factor de potencia, que habitualmente es 0.8 para la potencia nominal del grupo electrógeno. Confundir estas unidades es uno de los errores de dimensionamiento más comunes.
¿Cómo utilizó ambos motores un ensamblador de grupos electrógenos?
Un ensamblador de grupos electrógenos de Oriente Medio fabricaba unidades de emergencia y de potencia principal para flotas de alquiler y obras, y pidió ambas familias en configuración G-drive a 1500 rpm: 20 unidades del 6BT y 15 unidades del 6CTA8.3, suministradas con radiadores, paneles de control y carcasas de volante SAE 3 o SAE 2. El uso de dos familias de motores permitió al ensamblador cubrir un rango de potencia más amplio con una lista reducida de repuestos. Puede consultar los detalles en el caso práctico del ensamblador de grupos electrógenos.
¿Qué motor es mejor para una aplicación marina?
En las embarcaciones se aplica la misma lógica, con un factor adicional: la clasificación de servicio marino. La serie B de 5.9 L se adapta a embarcaciones más ligeras, servicio auxiliar o portuario y aplicaciones con espacio de instalación reducido. La serie C de 8.3 L se adapta a cascos de desplazamiento más pesados, más horas bajo carga y yates o embarcaciones de trabajo que necesitan aproximadamente 150–250 kW por motor, según la clasificación de servicio.
El diseño de la serie C también sirve de base para otros motores marinos de 8.3 L. El SDEC D683 (6CTA8.3-M220) comparte el diámetro y la carrera de 114 × 135 mm y se ofrece con potencias de 250 a 360 hp a 2200 rpm, lo que brinda a los operadores una opción de mayor potencia dentro de la misma categoría de tamaño.
En la remotorización de un yate a motor de 22 m, se combinaron dos motores 6CTA8.3-M205 con reductoras Advance 300 para que los nuevos motores se adaptaran a las bancadas y líneas de ejes existentes, con relaciones próximas a las originales para conservar las hélices. La prioridad del propietario era reducir el ruido y mantener temperaturas estables a velocidad de crucero, lo que favorecía un motor de mayor cilindrada trabajando por debajo de su límite.
| Aplicación | Opción generalmente más adecuada | Motivo principal |
|---|---|---|
| Grupo electrógeno pequeño de emergencia, pocas horas | 6BT / 6BTA | Menor peso, costo y superficie ocupada |
| Grupo electrógeno de potencia principal, factor de carga elevado | 6CTA8.3 | Mayor cilindrada, camisas húmedas que permiten la reconstrucción |
| Grupo electrógeno de alquiler que debe caber en una cabina compacta | 6BT / 6BTA | Conjunto más pequeño |
| Yate a motor de unos 150 kW por motor | 6CTA8.3-M205 | Potencia de crucero con margen |
| Embarcación de trabajo ligera o lancha portuaria | 6BT / 6BTA | Peso y espacio |
| Embarcación de trabajo pesada, muchas horas bajo carga | 6CTA8.3 o D683 | Plataforma de 8.3 L para servicio más exigente |
| Grupo de bombeo contra incendios o para riego | Cualquiera, según la potencia requerida | Adaptar las rpm y la curva de potencia a la bomba |
¿Qué debo comprobar antes de comprar cualquiera de los motores?
Ambas familias se fabrican ampliamente y cuentan con una extensa red de asistencia, por lo que la disponibilidad de repuestos suele ser buena en la mayoría de los mercados. Antes de realizar el pedido, confirme:
- El modelo exacto y la clasificación de servicio, como 6BT, 6BTA, 6CTA8.3-G o 6CTA8.3-M, porque las potencias nominales difieren más de lo que sugiere el nombre de la familia.
- Velocidad y frecuencia para grupos electrógenos (1500 rpm para 50 Hz, 1800 rpm para 60 Hz), o rpm nominales para uso marino.
- Tamaños SAE del volante y de su carcasa para adaptarse al alternador o a la reductora.
- Conjunto de refrigeración: radiador para grupos electrógenos; intercambiador de calor o refrigeración por quilla para motores marinos.
- Requisitos de emisiones del mercado de destino; varias de las versiones aquí indicadas son de clase Euro 2, que puede no aceptarse en todos los lugares.
- Pruebas y documentación: un informe de pruebas por escrito y un video antes del envío ayudan a verificar el motor que recibirá.
MARS suministra ambas familias para grupos electrógenos y uso marino, prueba el funcionamiento de cada motor antes de su expedición y lo embala para exportación FOB o CIF desde Shanghái. Para el suministro por lotes de motores para grupos electrógenos o un conjunto de motor marino y reductora, envíenos sus requisitos.
Preguntas frecuentes
¿El 6BT es igual que el 6BTA?
Comparten el bloque de 5.9 L, pero el 6BTA incorpora un posenfriador que enfría el aire de admisión turboalimentado y permite una mayor potencia. Compruebe qué versión necesita su aplicación antes de realizar el pedido.
¿Puede un 6CTA8.3 sustituir a un 6BT en el mismo bastidor de grupo electrógeno?
No directamente. El 6CTA8.3 es más grande y pesado, por lo que normalmente es necesario cambiar el bastidor, los soportes, el radiador y el acoplamiento. Es más sencillo diseñar el grupo electrógeno en torno al motor elegido desde el principio.
¿Por qué la serie C dura más bajo cargas elevadas?
La mayor cilindrada proporciona más margen de potencia para una potencia de salida determinada, y las camisas húmedas sustituibles permiten renovar los cilindros durante una revisión general. La vida útil real depende de la carga, el mantenimiento y la calidad del combustible.
¿A qué rpm funcionan estos motores en un grupo electrógeno?
Funcionan a 1500 rpm para una salida de 50 Hz o a 1800 rpm para 60 Hz con un alternador de cuatro polos. El motor debe pedirse con la configuración G-drive correspondiente.
¿Es fácil encontrar repuestos para el 6BT y el 6CTA8.3?
En la mayoría de los mercados, sí, porque ambas familias se utilizan ampliamente en grupos electrógenos, vehículos, bombas y embarcaciones. Al realizar el pedido, confirme los números de pieza con el número de serie del motor.






