شنغهاي، الصين · GMT+8 (بكين / شنغهاي)
العربية

المحركات & الطاقة

6BT مقابل 6CTA8.3: أي المحركين يناسب مجموعة التوليد أو القارب لديك؟

صف من محركات ديزل سداسية الأسطوانات من نوع Cummins 6BT و6CTA8.3 مجهزة لتجميع مجموعات التوليد

يُعد كل من 6BT و6CTA8.3 محرك ديزل سداسي الأسطوانات على خط واحد، رباعي الأشواط ومزوّد بشاحن توربيني، لكن 6BT ينتمي إلى الفئة B بسعة 5.9 L، بينما ينتمي 6CTA8.3 إلى الفئة C بسعة 8.3 L. وفي معظم الحالات، يكون 6BT الأنسب لمجموعات التوليد الأخف والقوارب الأصغر التي يهم فيها الوزن والحجم والتكلفة، بينما يكون 6CTA8.3 الأنسب للقدرة الأعلى وساعات التشغيل الأطول تحت الحمل والتطبيقات التي تعود فيها كتلة الأسطوانات ذات البطانات الرطبة القابلة لإعادة التأهيل بفائدة على مدى عمر المحرك.

أهم النقاط

  • تبلغ السعة الإزاحية لمحرك 6BT مقدار 5.9 L بقطر أسطوانة وشوط 102 × 120 mm؛ وتبلغ السعة الإزاحية لمحرك 6CTA8.3 مقدار 8.3 L بقطر أسطوانة وشوط 114 × 135 mm.
  • يشير الحرف "A" في 6BTA و6CTA إلى التبريد اللاحق: إذ يُبرَّد هواء الشحن بعد الشاحن التوربيني، مما يتيح قدرة أكبر من السعة الإزاحية نفسها.
  • تستخدم الفئة C بطانات أسطوانات رطبة قابلة للاستبدال، بينما تُجوف أسطوانات الفئة B مباشرةً في كتلة المحرك، مما يجعل الفئة B أخف وزنًا وأكثر إحكامًا.
  • بالنسبة إلى مجموعات التوليد، تعمل العائلتان عند 1500 rpm لتردد 50 Hz أو 1800 rpm لتردد 60 Hz مع مولد تيار متردد رباعي الأقطاب.
  • تتداخل قيم القدرة المقننة بين العائلتين، لذا اختر بناءً على دورة التشغيل ومعامل الحمل ومساحة التركيب، وليس القدرة المعلنة وحدها.
  • قارن المحركات دائمًا وفق تصنيف التشغيل نفسه (احتياطي أو رئيسي أو مستمر لمجموعات التوليد؛ وتصنيف التشغيل البحري للقوارب).

ما الفرق بين 6BT و6CTA8.3؟

ينحدر المحركان من نهج التصميم نفسه ويشتركان في ترتيب بسيط: ست أسطوانات على خط واحد، وحقن مباشر، وحقن وقود ميكانيكي في الإصدارات التقليدية، وشاحن توربيني. ويكمن الاختلاف في الحجم والبنية. تتميز الفئة B بسعة 5.9 L بصغر الحجم وخفة الوزن مقارنةً بقدرتها. أما الفئة C بسعة 8.3 L فلها أقطار أسطوانات أكبر وشوط أطول، ويمكن استبدال بطاناتها الرطبة أثناء العمرة دون إعادة تجويف كتلة المحرك.

البند6BT / 6BTA (الفئة B)6CTA8.3 (الفئة C)
التهيئة6 أسطوانات على خط واحد، 4 أشواط، حقن مباشر6 أسطوانات على خط واحد، 4 أشواط، حقن مباشر
سعة الإزاحة5.9 L8.3 L
قطر الأسطوانة × الشوط102 × 120 mm114 × 135 mm
نظام إمداد الهواء6BT مزوّد بشاحن توربيني؛ 6BTA مزوّد بشاحن توربيني وتبريد لاحقمزوّد بشاحن توربيني وتبريد لاحق
بنية الأسطواناتتجويف مباشر في كتلة المحرك (دون بطانات قابلة للاستبدال)بطانات رطبة قابلة للاستبدال
الحجم والوزنأصغر وأخف وزنًاأكبر وأثقل وزنًا
الاستخدام المناسب عادةًمجموعات توليد أصغر، وقوارب عمل خفيفة، ومضخاتمجموعات توليد متوسطة الحجم، ويخوت، وقوارب عمل، ومضخات

تعتمد القدرة والوزن والأبعاد الدقيقة على تصنيف التشغيل والتجهيز المحددين، لذا اعتمد ورقة بيانات الطراز المحدد مرجعًا. فمثلًا، يُدرج 6BTA ضمن المجموعة بقدرة 92 kW عند 2800 rpm، بينما يُدرج المحرك البحري 6CTA8.3-M205 بقدرة 151 kW عند 2328 rpm.

أي المحركين أفضل لمجموعة توليد ديزل؟

بالنسبة إلى مجموعات التوليد، يتمثل السؤال في مقدار القدرة التي تحتاجها عند 1500 أو 1800 rpm، ولعدد كم من الساعات وعند أي حمل. وكدليل تقريبي، تغطي الفئة B بسعة 5.9 L عمومًا الجزء الأدنى من فئة مجموعات التوليد 100–200 kW وما دونها، بينما تغطي الفئة C بسعة 8.3 L عمومًا الجزء الأعلى من تلك الفئة. وتعتمد الحدود على تصنيف التشغيل والتبريد اللاحق، لذا تحقق من ورقة بيانات المحرك بتجهيز G-drive.

اختر 6BT أو 6BTA عندما:

  • تكون مجموعة التوليد وحدة احتياطية أو للتأجير أصغر حجمًا، يعمل محركها بحمل متوسط ولساعات محدودة.
  • تكون هناك قيود صارمة على حجم الغطاء أو الوزن على المقطورة أو الملاءمة داخل الحاوية.
  • يريد المشتري أدنى سعر شراء ضمن فئة القدرة.

اختر 6CTA8.3 عندما:

  • توفر مجموعة التوليد قدرة رئيسية لساعات طويلة بمعامل حمل مرتفع، مثل مواقع البناء أو المواقع غير المتصلة بالشبكة.
  • تكون القدرة المطلوبة قريبة من الحد الأعلى الذي توفره الفئة B؛ إذ إن تشغيل محرك أكبر عند نسبة أقل من قدرته المقننة يطيل عمر الخدمة عادةً.
  • تكون تكلفة العمرة على مدى عمر الوحدة مهمة، إذ يمكن استبدال البطانات الرطبة في الموقع.

عند تحديد السعة، تذكّر أن قدرة المحرك ميكانيكية (kWm) وقدرة مجموعة التوليد كهربائية (kWe). وتخفض كفاءة مولد التيار المتردد قيمة kWe عن kWm، وتساوي kVA قيمة kWe مقسومة على معامل القدرة، الذي يبلغ عادةً 0.8 للقدرة المقننة لمجموعة التوليد. ويُعد الخلط بين هذه الوحدات من أكثر أخطاء تحديد السعة شيوعًا.

كيف استخدم مُجمِّع مجموعات توليد كلا المحركين؟

صنّع مُجمِّع مجموعات توليد في الشرق الأوسط وحدات قدرة احتياطية ورئيسية لأساطيل التأجير ومواقع البناء، وطلب العائلتين بتجهيز G-drive بسرعة 1500 rpm: عدد 20 وحدة من 6BT و15 وحدة من 6CTA8.3، مورّدة مع مشعات ولوحات تحكم وأغلفة حدافة بمقاس SAE 3 أو SAE 2. وقد أتاح استخدام عائلتي محركات للمُجمِّع تغطية نطاق قدرة أوسع بقائمة قطع غيار محدودة. ترد التفاصيل في دراسة حالة مُجمِّع مجموعات التوليد.

أي المحركين أفضل لتطبيق بحري؟

ينطبق المنطق نفسه على القوارب مع إضافة عامل واحد: تصنيف التشغيل البحري. تناسب الفئة B بسعة 5.9 L القوارب الأخف والتشغيل المساعد أو أعمال الموانئ والتطبيقات ذات مساحة التركيب المحدودة. وتناسب الفئة C بسعة 8.3 L الهياكل الإزاحية الأثقل وساعات التشغيل الأطول تحت الحمل، واليخوت أو قوارب العمل التي تحتاج إلى نحو 150–250 kW لكل محرك، بحسب تصنيف التشغيل.

يشكل تصميم الفئة C أيضًا أساسًا لمحركات بحرية أخرى بسعة 8.3 L. ويشترك SDEC D683 (6CTA8.3-M220) في قطر الأسطوانة والشوط 114 × 135 mm، ويتوفر بقدرة من 250 إلى 360 hp عند 2200 rpm، مما يمنح المشغلين خيارًا بقدرة أعلى ضمن فئة الحجم نفسها.

في مشروع استبدال محركات يخت بمحركات بطول 22 m، قُرن محركان من طراز 6CTA8.3-M205 مع علبتي تروس Advance 300 لتلائم المحركات الجديدة القواعد وخطوط الأعمدة القائمة، مع نسب قريبة من الأصلية حتى يمكن الاحتفاظ بالمراوح. وكانت أولوية المالك خفض الضوضاء واستقرار درجات الحرارة عند سرعة الإبحار الاعتيادية، وهو ما ناسب محركًا أكبر سعةً إزاحية يعمل دون حده الأقصى.

التطبيقالأنسب عادةًالسبب الرئيسي
مجموعة توليد احتياطية صغيرة، وساعات محدودة6BT / 6BTAوزن وتكلفة ومساحة أقل
مجموعة توليد بقدرة رئيسية، ومعامل حمل مرتفع6CTA8.3سعة إزاحية أكبر، وبطانات رطبة تتيح إعادة التأهيل
مجموعة توليد للتأجير يجب أن تلائم غطاءً مدمجًا6BT / 6BTAتجميع أصغر حجمًا
يخت بمحركات بقدرة نحو 150 kW لكل محرك6CTA8.3-M205قدرة عند سرعة الإبحار الاعتيادية مع هامش احتياطي
قارب عمل خفيف أو زورق ميناء6BT / 6BTAالوزن والمساحة
قارب عمل ثقيل، وساعات طويلة تحت الحمل6CTA8.3 أو D683منصة 8.3 L للأعمال الأشد
مجموعة مضخة إطفاء أو ريأي منهما، بحسب القدرة المطلوبةمطابقة سرعة الدوران ومنحنى القدرة مع المضخة

ما الذي ينبغي أن أتحقق منه قبل شراء أي من المحركين؟

تُصنع العائلتان على نطاق واسع ويتوفر لهما دعم واسع، لذا تتوفر قطع الغيار عمومًا بصورة جيدة في معظم الأسواق. قبل الطلب، تأكد مما يلي:

  1. الطراز وتصنيف التشغيل المحددان، مثل 6BT أو 6BTA أو 6CTA8.3-G أو 6CTA8.3-M، لأن التصنيفات تختلف أكثر مما يوحي به اسم العائلة.
  2. السرعة والتردد لمجموعات التوليد (1500 rpm لتردد 50 Hz، و1800 rpm لتردد 60 Hz)، أو سرعة الدوران المقننة للاستخدام البحري.
  3. مقاسات الحدافة وغلاف الحدافة وفق SAE لمطابقة مولد التيار المتردد أو علبة التروس.
  4. مجموعة التبريد: مشع لمجموعات التوليد؛ ومبادل حراري أو تبريد عبر العارضة للمحركات البحرية.
  5. متطلبات الانبعاثات في سوق الوجهة؛ فالعديد من الإصدارات المدرجة هنا من فئة Euro 2، التي قد لا تكون مقبولة في كل مكان.
  6. الاختبار والتوثيق: يساعد تقرير اختبار مكتوب وفيديو قبل الشحن على التحقق من المحرك الذي تتسلمه.

تورّد MARS العائلتين لاستخدامات مجموعات التوليد والاستخدام البحري، وتشغّل كل محرك قبل الإرسال وتعبئه للتصدير بشروط FOB أو CIF من شنغهاي. لتوريد محركات مجموعات توليد على دفعات أو حزمة محرك بحري وعلبة تروس، أرسل متطلباتك.

الأسئلة الشائعة

هل 6BT هو نفسه 6BTA؟

يشتركان في كتلة المحرك بسعة 5.9 L، لكن 6BTA يضيف مبردًا لاحقًا يبرّد هواء السحب المضغوط بالشاحن التوربيني، مما يتيح قدرة أعلى. تحقق من الإصدار الذي يحتاجه تطبيقك قبل الطلب.

هل يمكن أن يحل 6CTA8.3 محل 6BT في إطار مجموعة التوليد نفسه؟

ليس مباشرةً. فمحرك 6CTA8.3 أكبر وأثقل، لذا يلزم عادةً تغيير الإطار والقواعد والمشع ووصلة الاقتران. ومن الأسهل تصميم مجموعة التوليد حول المحرك المختار منذ البداية.

لماذا تدوم الفئة C مدة أطول تحت الحمل الثقيل؟

توفر السعة الإزاحية الأكبر هامش قدرة أوسع عند قدرة خرج معينة، وتتيح البطانات الرطبة القابلة للاستبدال تجديد الأسطوانات أثناء العمرة. ويعتمد العمر الفعلي على الحمل والصيانة وجودة الوقود.

بأي سرعة دوران تعمل هذه المحركات في مجموعة توليد؟

تعمل عند 1500 rpm لإنتاج تردد 50 Hz أو 1800 rpm لإنتاج تردد 60 Hz مع مولد تيار متردد رباعي الأقطاب. ويجب طلب المحرك بتجهيز G-drive المطابق.

هل يسهل العثور على قطع غيار 6BT و6CTA8.3؟

نعم، في معظم الأسواق، لأن العائلتين تُستخدمان على نطاق واسع في مجموعات التوليد والمركبات والمضخات والقوارب. طابق أرقام القطع مع الرقم التسلسلي للمحرك عند الطلب.

فريق الهندسة & المبيعات في MARS

كتبه فريق الهندسة والمبيعات في Shanghai Mars Industrial Co., Ltd.، الذي يحدد مواصفات معدات الطاقة البحرية والصناعية ويفحصها ويشحنها من شنغهاي كل أسبوع.

مشاركة

منتجات من هذا الدليل

تابع القراءة

جميع المقالات
يدا ميكانيكي مرتديًا قفازين تركبان فلتر وقود ديزل جديدًا يُثبَّت باللولب على محرك مولد من 6 أسطوانات بجوار صينية تصريف
المحركات والقدرة ·

استبدال فلتر وقود الديزل: الفترات والأعراض والتهيئة بالوقود

استبدل فلتر وقود الديزل وفق الفترة التي تحددها الشركة المصنعة للمحرك، وغالبًا ما تكون 250–500 ساعة لمجموعات التوليد والقوارب، أو قبل ذلك إذا انخفضت القدرة. الخطوات والأعراض و…

يدا مهندس تمسكان بمقياس تيار ذي ملقط بجوار لوحة التحكم لمجموعة توليد ديزل ثلاثية الأطوار ذات إطار مفتوح في غرفة معدات
المحركات والقدرة ·

تحديد قدرة مولد الديزل: kW مقابل kVA, وتصنيفات التشغيل الأساسي والاحتياطي

يبدأ تحديد سعة مولد الديزل بالقدرة التشغيلية بوحدة kW، وحمل بدء تشغيل المحركات ومعامل القدرة، ثم اختيار تصنيف ISO 8528 المناسب. تعرّف على الفرق بين kW وkVA، والقدرة الرئيسية و…