شنغهاي، الصين · GMT+8 (بكين / شنغهاي)
العربية

المحركات & الطاقة

دليل محركات الشاحنات القاطرة: محركات ديزل بديلة للشاحنات

شاحنة ثقيلة بمقصورة مائلة إلى الأمام في ورشة بينما يتدلى محرك ديزل جديد ذو ست أسطوانات من رافعة فوق الهيكل

يكاد محرك الشاحنة القاطرة لنصف مقطورة يكون دائماً محرك ديزل سداسي الأسطوانات على خط واحد مزوداً بشاحن توربيني، بسعة نحو 11 إلى 15 لتراً، وقدرة اسمية تقارب 400 إلى 600 hp، وعزم دوران أقصى يبلغ نحو 1450 إلى 2050 lb-ft. عندما يتعطل محرك الشاحنة، يمكن للمشغلين استبداله بمحرك جديد كامل، أو مجموعة محرك طويلة جديدة، أو وحدة معاد تصنيعها أو إعادة بنائها، أو محرك مستعمل، ويتوقف الخيار المناسب على العمر المتبقي للشاحنة وتكلفة التوقف وقواعد الانبعاثات في مكان تسجيلها.

أهم النقاط

  • تستخدم معظم الشاحنات القاطرة لنصف مقطورة والشاحنات الثقيلة محركات ديزل سداسية الأسطوانات على خط واحد؛ وتستخدم بعض الشاحنات الأوروبية الرائدة محركات أكبر بسعة 16–17 لتراً، بعضها بتكوين V8.
  • تبلغ القدرات المعتادة للنقل لمسافات طويلة في أمريكا الشمالية نحو 400–500 hp، بينما تصل قدرة أقوى محركات الشاحنات الأوروبية المنتجة تجارياً إلى نحو 780 hp من سعة 17 لتراً.
  • تستخدم الشاحنات المتوسطة عادةً محركات ديزل ذات 4 أو 6 أسطوانات بسعة نحو 4 إلى 9 لترات، تنتج قرابة 150–350 hp.
  • يجب أن يتوافق المحرك البديل مع المحرك الأصلي من حيث مبيت دولاب الموازنة وقواعد التثبيت والتبريد والإلكترونيات ومأخذ القدرة PTO والمعالجة اللاحقة للعادم، وإلا تحول الاستبدال إلى مشروع إعادة تصميم هندسي.
  • في الولايات المتحدة، تتطلب إرشادات EPA لتبديل المحركات عموماً بديلاً يطابق تكويناً معتمداً من سنة الطراز نفسها أو أحدث؛ وللأسواق الأخرى قواعدها الخاصة.

ما المحركات المستخدمة في الشاحنات القاطرة لنصف مقطورة؟

تستخدم الشاحنات القاطرة لنصف مقطورة بصورة شبه شاملة محركات ديزل رباعية الأشواط للخدمة الشاقة ذات ست أسطوانات على خط واحد. يتميز هذا التكوين بتوازن طبيعي، ويلائم المسافة بين عارضتي الهيكل، ويوفر عزم دوران ناتجاً عن شوط طويل عند سرعات دوران منخفضة بوحدة rpm، ما يجعله مثالياً لجر مجموعات شاحنات ومقطورات بوزن 40 طناً.

تتركز السعات في ثلاث فئات. غالباً ما تستخدم القاطرات الأخف للنقل الإقليمي محركات بسعة 11–12 لتراً، ويبلغ الخيار السائد للنقل لمسافات طويلة نحو 13 لتراً، بينما يختار مشغلو النقل الثقيل والطرق الجبلية غالباً نحو 15 لتراً. وتشير تقارير القطاع إلى أن محركاً بسعة 13 لتراً قد يكون أخف بعدة مئات من الأرطال من محرك بسعة 15 لتراً، لذا تختار أساطيل كثيرة «الحجم الأنسب» لتقليل الوزن واستهلاك الوقود.

ما القدرة الحصانية وعزم الدوران للشاحنة القاطرة لنصف مقطورة؟

تقع معظم القدرات الاسمية للشاحنات القاطرة لنصف مقطورة بين نحو 400 و600 hp. ويهم عزم الدوران أكثر من القدرة الحصانية في النقل، وتنتج محركات الشاحنات الثقيلة عادةً نحو 1450–2050 lb-ft (قرابة 2000–2800 N·m) عند 1000–1400 rpm.

فئة الشاحنةالمحرك المعتادالقدرة النموذجيةعزم الدوران المعتاد
شاحنة خفيفة وبيك أب4 أسطوانات، 2.5–3.0 L100–180 hp200–330 lb-ft
شاحنة متوسطة وشاحنة نقل4 أو 6 أسطوانات، 4–9 L150–350 hp400–1000 lb-ft
قاطرة نصف مقطورة للنقل الإقليمي6 أسطوانات على خط واحد، 11–13 L350–455 hp1250–1700 lb-ft
قاطرة نصف مقطورة للنقل لمسافات طويلة6 أسطوانات على خط واحد، 13–15 L400–565 hp1450–2050 lb-ft
النقل الثقيل والطرازات الرائدة6 أسطوانات على خط واحد أو V8، 15–17 L550–780 hp1850–2800 lb-ft

هذه النطاقات استرشادية وتختلف بحسب الشركة المصنعة والسوق. وكقاعدة تقريبية مستمدة من ممارسة الأساطيل، تناسب قدرة نحو 400 hp الطرق المستوية عند الوزن الإجمالي المعتاد، وتناسب نحو 450–500 hp الطرق كثيرة المرتفعات، بينما تتطلب المجموعات الأثقل أو الأعمال على المنحدرات الشديدة قدرة أكبر. ومن أقوى محركات الديزل في الشاحنات المنتجة تجارياً وحدة بسعة 17 لتراً وقدرة اسمية تبلغ نحو 780 hp وعزم 3800 N·m، طُرحت في 2024 لأعمال النقل الأوروبي شديدة الثقل.

كم عدد أسطوانات محرك الشاحنة القاطرة لنصف مقطورة؟

تحتوي جميعها تقريباً على ست أسطوانات مرتبة على خط واحد. ويستخدم عدد قليل من القاطرات الأوروبية الثقيلة محركات V8 بسعة نحو 16 لتراً، كما استخدمت بعض الشاحنات القديمة في أمريكا الشمالية محركات V8، لكن المحركات السداسية على خط واحد هي السائدة اليوم. وقد تستخدم الشاحنات المتوسطة أربع أسطوانات أو ستاً.

ما أفضل محرك شاحنة وأكثرها موثوقية؟

محرك الشاحنة الأكثر موثوقية هو الذي توفر قدرته هامشاً مريحاً لوزنك الإجمالي ومسارك، مع دعم جيد لقطع الغيار في منطقة تشغيلك. فمحرك بسعة 13 لتراً يعمل بجهد شديد على الطرق الجبلية بأقصى وزن سيتآكل أسرع من محرك بسعة 15 لتراً يؤدي العمل نفسه بحمل نوعي أقل.

تعتمد الموثوقية أيضاً على تجهيزات التحكم في الانبعاثات. تستخدم محركات الديزل الحديثة للطرق نظام EGR ومرشحات جسيمات الديزل ونظام SCR مع سائل عادم الديزل، وتعود أعطال كثيرة إلى الحساسات أو الحاقنات أو المعالجة اللاحقة للعادم، وليس إلى المحرك الأساسي. عند مقارنة محركات الشاحنات، اسأل عن:

  • القدرة وعزم الدوران الاسميين مقارنةً بالوزن الإجمالي لمجموعة الشاحنة والمقطورة.
  • العمر المتوقع حتى العمرة الشاملة (غالباً ما تعلنه الشركة المصنعة بقيمة B10 أو B50).
  • توافر الحاقنات والشواحن التوربينية والحساسات والمرشحات في منطقتك.
  • تصميم المعالجة اللاحقة للعادم واحتياجات الصيانة المعروفة له.
  • مدى معرفة الوكيل أو الورشة بعائلة المحرك.

ما خيارات استبدال محرك الشاحنة؟

هناك خمسة خيارات رئيسية، ولكل منها توازن مختلف بين التكلفة ومدة التوقف والمخاطر. يقارن الجدول بينها.

الخيارما تحصل عليهالمزايانقاط يجب الانتباه إليها
محرك جديد كاملمحرك كامل مع الملحقات، وغالباً مع وحدة ECMأطول عمر، وضمان كامل، وأسرع تركيب إذا كان متوافقاًأعلى سعر؛ ويجب أن يطابق شهادة الانبعاثات
مجموعة محرك طويلة جديدةكتلة المحرك وعمود المرفق والمكابس ورأس الأسطوانات وآلية تشغيل الصماماتإعادة استخدام الملحقات السليمة؛ وتكلفة أقل من المحرك الكامليجب نقل الملحقات وفحصها
محرك معاد تصنيعهإعادة بناء وفق المواصفات وبمعايير المصنعتكلفة أقل، وضمان، ورصيد مالي مقابل إعادة المحرك القديميجب إعادة المحرك القديم بحالة تسمح بإعادة بنائه
إعادة بناء داخل الهيكل أو خارجهإجراء عمرة شاملة لمحركك نفسهالحفاظ على الرقم التسلسلي والمعايرة الأصليينتوقف أثناء عمل الورشة؛ وتفاوت في الجودة
محرك مستعملمفكوك من مركبة أخرىأقل تكلفة أوليةسجل استخدام مجهول؛ وضمان محدود أو معدوم

لمقارنة أكثر تفصيلاً، راجع مجموعة المحرك الطويلة مقابل المجموعة القصيرة مقابل المحرك الكامل ومحركات الديزل المعاد تصنيعها مقابل المعاد بناؤها مقابل الجديدة. بالنسبة إلى شاحنة متبقية لها سنوات عديدة من الخدمة، غالباً ما يتفوق المحرك الجديد أو المعاد تصنيعه بجودة عالية من حيث التكلفة لكل ميل؛ أما الشاحنة التي تقترب من نهاية خدمتها فقد يكون المحرك المستعمل أو المعاد بناؤه أكثر ملاءمة.

كيف أطابق محركاً بديلاً مع شاحنتي؟

طابق المحرك مع الشاحنة، وليس مع القدرة الحصانية القديمة فقط. قبل الشراء، دوّن طراز المحرك ورقمه التسلسلي من لوحة البيانات وتحقق من النقاط التالية:

  1. طراز المحرك وشهادة الانبعاثات، بما في ذلك سنة الطراز والتكوين المعتمد.
  2. مبيت دولاب الموازنة ودولاب الموازنة (عادةً SAE رقم 1 أو رقم 2 في الشاحنات الثقيلة) لملاءمة القابض وعلبة التروس.
  3. قواعد تثبيت المحرك والغطاء الأمامي لملاءمة هيكل الشاحنة.
  4. الإلكترونيات: وحدة ECM وضفيرة الأسلاك والحساسات ومعايرة البرمجيات، إضافةً إلى أي رسائل CAN على مستوى المركبة.
  5. وصلات التبريد وهواء الشحن المتوافقة مع المشعّ والمبرد البيني.
  6. المعدات المساعدة: ضاغط الهواء ومضخة التوجيه المعزز والمولد الكهربائي وبادئ التشغيل وآليات إدارة مأخذ القدرة PTO.
  7. العادم والمعالجة اللاحقة للعادم من حيث الموقع والتوافق.

الخطأ في إحدى هذه النقاط هو السبب الأكثر شيوعاً للتأخير بعد وصول المحرك. يتيح تقديم صور لجانبي المحرك القديم ولوحة البيانات للمورد تأكيد التوافق قبل الشحن.

ما القواعد التي تنطبق على محركات الشاحنات البديلة؟

تحدد قواعد الانبعاثات المحركات التي يمكن تركيبها قانونياً. في الولايات المتحدة، تتطلب إرشادات EPA لتبديل المحركات عموماً أن ينتج عن استبدال محرك للخدمة الشاقة تكوين معتمد من سنة الطراز نفسها أو أحدث، ولا يمكن عادةً تركيب محركات مصنعة في الخارج وغير مشمولة بشهادة أمريكية في شاحنات مسجلة في الولايات المتحدة.

تطبق المناطق الأخرى معاييرها الخاصة، مثل Euro VI في أوروبا وChina VI في الصين، وتسجل أسواق تصدير كثيرة الشاحنات وفق معايير أقدم. كانت EPA لا تزال تراجع خلال 2026 القواعد الأمريكية لمحركات الخدمة الشاقة من سنة الطراز 2027 وما بعدها، لذا تأكد من المتطلبات الحالية لدى السلطة المحلية أو الوكيل قبل الطلب. وتُستخدم محركات الشركات الصينية، مثل محرك الشاحنات الثقيلة بقدرة 530 hp أو محرك الشاحنات المتوسطة بقدرة 270 hp، على نطاق واسع في أسواق آسيا وأفريقيا والشرق الأوسط وأمريكا اللاتينية؛ تحقق من الشهادة المطلوبة لوجهتك.

ماذا عن محركات شاحنات النقل والشاحنات المتوسطة؟

تستخدم شاحنات النقل والشاحنات المتوسطة محركات ديزل أصغر من محركات الشاحنات القاطرة لنصف مقطورة، وعادةً تكون ذات 4 أو 6 أسطوانات بسعة 4 إلى 9 لترات. وتشغّل هذه المحركات شاحنات الصناديق المغلقة والقلابات والحافلات ومركبات البلديات، ويُستخدم كثير منها أيضاً في معدات البناء والتعدين.

يعرض مشروع محركات شاحنات التعدين أسطولاً وحّد محركاته على محرك متوسط ذي 6 أسطوانات ومحرك ثقيل بسعة 13 لتراً لتسهيل توفير قطع الغيار. وتستخدم الشاحنات الأخف والبيك أب محركات ديزل ذات 4 أسطوانات بسعة نحو 2.5 إلى 3 لترات. احتفظ بمخزون من مرشحات الزيت والوقود والهواء لجميع الفئات؛ ويوضح دليل مطابقة بدائل مرشحات الزيت للخدمة الشاقة كيفية شرائها بكميات كبيرة.

تورد Shanghai Mars Industrial (MARS) محركات جديدة للشاحنات الثقيلة والمتوسطة والخفيفة، وتؤكد ملاءمة التركيب بالرجوع إلى لوحة بيانات المحرك القديم، ويمكنها إجراء تشغيل اختباري للمحركات قبل الإرسال مع تقرير مكتوب وفيديو. أرسل تفاصيل شاحنتك ومحركك للحصول على عرض سعر.

الأسئلة الشائعة

ما القدرة الحصانية للشاحنة القاطرة لنصف مقطورة؟

تبلغ قدرة معظم الشاحنات القاطرة لنصف مقطورة نحو 400 إلى 600 hp. وتعمل قاطرات النقل لمسافات طويلة في أمريكا الشمالية عادةً بقدرة 400–500 hp، بينما تصل أقوى الشاحنات الأوروبية المنتجة تجارياً إلى نحو 780 hp.

كم يدوم محرك الشاحنة القاطرة لنصف مقطورة؟

تُصمَّم محركات ديزل الشاحنات الثقيلة عادةً للعمل عدة مئات من آلاف الأميال قبل الحاجة إلى عمرة شاملة كبيرة، ويمكن أن تتجاوز المحركات التي تُصان جيداً مليون ميل. ويعتمد العمر الفعلي على الحمل والمسار والصيانة.

هل يمكنني تركيب محرك مختلف في شاحنتي القاطرة لنصف مقطورة؟

أحياناً، لكن ذلك يتطلب مطابقة قواعد التثبيت ومبيت دولاب الموازنة والإلكترونيات والتبريد والمعالجة اللاحقة للعادم، ويجب أن يتوافق الاستبدال مع قواعد الانبعاثات في مكان تسجيل الشاحنة. وعادةً يكون الاستبدال بمحرك من العائلة نفسها أبسط بكثير.

ما مولد الشاحنة القاطرة لنصف مقطورة أو وحدة APU؟

وحدة القدرة المساعدة هي مولد صغير يديره محرك، عادةً محرك ديزل صغير، يُركَّب على الشاحنة لتوفير التدفئة والتبريد والطاقة الكهربائية عندما يكون المحرك الرئيسي متوقفاً. وتقلل استهلاك الوقود وتآكل المحرك الناتجين عن التشغيل على الخمول.

ما المرشحات التي يحتاج إليها محرك الشاحنة القاطرة لنصف مقطورة؟

يستخدم محرك الشاحنة الثقيلة مرشحات زيت، ومرشحات وقود أولية وثانوية (غالباً مع فاصل ماء)، ومرشح هواء، وفي محركات كثيرة مرشح سائل تبريد ومرشح تهوية علبة المرفق. تختلف فترات الاستبدال بحسب المحرك ودورة التشغيل، لذا اتبع جدول الشركة المصنعة.

فريق الهندسة & المبيعات في MARS

كتبه فريق الهندسة والمبيعات في Shanghai Mars Industrial Co., Ltd.، الذي يحدد مواصفات معدات الطاقة البحرية والصناعية ويفحصها ويشحنها من شنغهاي كل أسبوع.

مشاركة

منتجات من هذا الدليل

محرك ديزل Yuchai YC6MK340-30 — 250 kW
Yuchai · محركات الديزل

محرك ديزل Yuchai YC6MK340-30 — 250 kW

Yuchai YC6MK340-30 محرك ديزل عالي القدرة وكبير السعة ذو 6 أسطوانات خطية، مزود بشاحن توربيني ومبرد بالماء…

تابع القراءة

جميع المقالات
يدا ميكانيكي مرتديًا قفازين تركبان فلتر وقود ديزل جديدًا يُثبَّت باللولب على محرك مولد من 6 أسطوانات بجوار صينية تصريف
المحركات والقدرة ·

استبدال فلتر وقود الديزل: الفترات والأعراض والتهيئة بالوقود

استبدل فلتر وقود الديزل وفق الفترة التي تحددها الشركة المصنعة للمحرك، وغالبًا ما تكون 250–500 ساعة لمجموعات التوليد والقوارب، أو قبل ذلك إذا انخفضت القدرة. الخطوات والأعراض و…

يدا مهندس تمسكان بمقياس تيار ذي ملقط بجوار لوحة التحكم لمجموعة توليد ديزل ثلاثية الأطوار ذات إطار مفتوح في غرفة معدات
المحركات والقدرة ·

تحديد قدرة مولد الديزل: kW مقابل kVA, وتصنيفات التشغيل الأساسي والاحتياطي

يبدأ تحديد سعة مولد الديزل بالقدرة التشغيلية بوحدة kW، وحمل بدء تشغيل المحركات ومعامل القدرة، ثم اختيار تصنيف ISO 8528 المناسب. تعرّف على الفرق بين kW وkVA، والقدرة الرئيسية و…