<!-- language: pt -->

# 6BT ou 6CTA8.3: que motor se adequa ao seu grupo eletrogéneo ou embarcação?

> Comparação entre 6BT e 6CTA8.3: a série B de 5.9 L adequa-se a grupos eletrogéneos e embarcações mais leves; a série C de 8.3 L adequa-se a cargas mais elevadas e prolongadas. Especificações, utilizações e verificações antes da compra.

Motores & geração de energia



Por [Equipa de Engenharia & Vendas da MARS](/pt/about/) Publicado 25 de jun. de 2026Atualizado 14 de jul. de 20266 min de leitura

O 6BT e o 6CTA8.3 são ambos motores diesel de seis cilindros em linha, de quatro tempos e com turbocompressor, mas o 6BT pertence à série B de 5.9 L e o 6CTA8.3 à série C de 8.3 L. Na maioria dos casos, o 6BT é mais adequado a grupos eletrogéneos mais leves e embarcações mais pequenas, em que o peso, as dimensões e o custo são importantes, enquanto o 6CTA8.3 é mais adequado a potências superiores, mais horas de funcionamento sob carga e aplicações em que um bloco recondicionável com camisas húmidas compensa ao longo da vida útil do motor.

## Pontos essenciais

- O 6BT tem uma cilindrada de 5.9 L, com diâmetro e curso de 102 × 120 mm; o 6CTA8.3 tem uma cilindrada de 8.3 L, com diâmetro e curso de 114 × 135 mm.

- O "A" em 6BTA e 6CTA significa arrefecimento do ar de sobrealimentação: o ar é arrefecido após o turbocompressor, o que permite obter mais potência com a mesma cilindrada.

- A série C utiliza camisas de cilindro húmidas substituíveis, enquanto os cilindros da série B são maquinados diretamente no bloco, o que torna a série B mais leve e compacta.

- Nos grupos eletrogéneos, ambas as famílias funcionam a 1500 rpm para 50 Hz ou a 1800 rpm para 60 Hz com um alternador de quatro polos.

- As gamas de potência das duas famílias sobrepõem-se, pelo que a escolha deve basear-se no ciclo de serviço, no fator de carga e no espaço de instalação, e não apenas na potência anunciada.

- Compare sempre os motores com a mesma classificação de serviço (emergência, principal ou contínuo para grupos eletrogéneos; a classificação de serviço marítimo para embarcações).

## Qual é a diferença entre o 6BT e o 6CTA8.3?

Ambos os motores seguem a mesma tradição de conceção e partilham uma configuração simples: seis cilindros em linha, injeção direta, injeção mecânica de combustível nas versões clássicas e um turbocompressor. A diferença está nas dimensões e na construção. O motor da série B de 5.9 L é compacto e leve para a potência que oferece. O motor da série C de 8.3 L tem cilindros de maior diâmetro e um curso mais longo, e as suas camisas húmidas podem ser substituídas durante uma revisão geral sem retificar os cilindros do bloco.

| Artigo | 6BT / 6BTA (série B) | 6CTA8.3 (série C) |
| --- | --- | --- |
| Configuração | 6 cilindros em linha, 4 tempos, injeção direta | 6 cilindros em linha, 4 tempos, injeção direta |
| Cilindrada | 5.9 L | 8.3 L |
| Diâmetro × curso | 102 × 120 mm | 114 × 135 mm |
| Sistema de admissão de ar | 6BT com turbocompressor; 6BTA com turbocompressor e arrefecimento do ar de sobrealimentação | Com turbocompressor e arrefecimento do ar de sobrealimentação |
| Construção dos cilindros | Cilindros maquinados diretamente no bloco (sem camisas substituíveis) | Camisas húmidas substituíveis |
| Dimensões e peso | Mais pequeno e mais leve | Maior e mais pesado |
| Aplicação típica | Grupos eletrogéneos mais pequenos, embarcações de trabalho ligeiras, bombas | Grupos eletrogéneos de média dimensão, iates, embarcações de trabalho, bombas |

A potência, o peso e as dimensões exatos dependem da classificação e da configuração específicas, pelo que a ficha técnica do modelo exato deve ser utilizada como referência. Por exemplo, o 6BTA da gama está indicado com 92 kW a 2800 rpm, enquanto o motor marítimo [6CTA8.3-M205](/pt/products/diesel-engines/cummins-type-6cta8-3-m205-marine-diesel-engine-151-kw/)  está indicado com 151 kW a 2328 rpm.

## Qual é o melhor motor para um grupo eletrogéneo diesel?

Nos grupos eletrogéneos, a questão é a potência necessária a 1500 ou 1800 rpm, durante quantas horas e sob que carga. Como orientação geral, a série B de 5.9 L cobre normalmente a parte inferior da classe de grupos eletrogéneos de 100–200 kW e potências abaixo desta, enquanto a série C de 8.3 L cobre normalmente a parte superior dessa classe. O limite depende da classificação de serviço e do arrefecimento do ar de sobrealimentação, pelo que deve confirmar na ficha técnica G-drive do motor.

Escolha o [6BT](/pt/products/diesel-engines/cummins-type-6bt-diesel-engine-for-genset-and-marine-80-210-hp/)  ou o 6BTA quando:

- O grupo eletrogéneo é uma unidade mais pequena de emergência ou de aluguer, cujo motor funciona com carga moderada durante um número limitado de horas.

- Existem limitações de dimensões da carenagem, de peso num reboque ou de espaço num contentor.

- O comprador pretende o preço de aquisição mais baixo na respetiva classe de potência.

Escolha o [6CTA8.3](/pt/products/diesel-engines/cummins-type-6cta8-3-diesel-engine-8-3-l-80-210-hp/)  quando:

- O grupo eletrogéneo fornece energia em serviço principal durante muitas horas com um fator de carga elevado, por exemplo em estaleiros de construção ou em locais sem ligação à rede elétrica.

- A potência necessária está próxima do limite superior do que a série B oferece; fazer funcionar um motor maior a uma fração inferior da sua potência nominal normalmente prolonga a vida útil.

- O custo das revisões gerais ao longo da vida útil da unidade é importante, uma vez que as camisas húmidas podem ser substituídas no local.

Ao dimensionar, lembre-se de que a potência do motor é mecânica (kWm) e a potência do grupo eletrogéneo é elétrica (kWe). O rendimento do alternador faz com que os kWe sejam inferiores aos kWm, e os kVA correspondem aos kWe divididos pelo fator de potência, que é normalmente 0.8 para a potência nominal de grupos eletrogéneos. Confundir estas unidades é um dos erros de dimensionamento mais comuns.

## Como utilizou um montador de grupos eletrogéneos ambos os motores?

Um montador de grupos eletrogéneos no Médio Oriente fabricava unidades de emergência e de serviço principal para frotas de aluguer e estaleiros de construção, tendo encomendado ambas as famílias na configuração G-drive de 1500 rpm: 20 unidades de 6BT e 15 unidades de 6CTA8.3, fornecidas com radiadores, painéis de controlo e carcaças do volante SAE 3 ou SAE 2. A utilização de duas famílias de motores permitiu ao montador cobrir uma gama de potência mais ampla com uma lista reduzida de peças sobresselentes. Os detalhes encontram-se no [estudo de caso do montador de grupos eletrogéneos](/pt/projects/genset-assembler-cummins-6bt-6cta/) .

## Qual é o melhor motor para uma aplicação marítima?

Nas embarcações, aplica-se a mesma lógica, com um fator adicional: a classificação de serviço marítimo. Um motor da série B de 5.9 L é adequado a embarcações mais leves, serviço auxiliar ou portuário e aplicações com espaço de instalação limitado. Um motor da série C de 8.3 L é adequado a cascos de deslocamento mais pesados, mais horas de funcionamento sob carga e iates ou embarcações de trabalho que necessitem de aproximadamente 150–250 kW por motor, consoante a classificação.

A conceção da série C também serve de base a outros motores marítimos de 8.3 L. O [SDEC D683 (6CTA8.3-M220)](/pt/products/diesel-engines/sdec-d683-6cta8-3-m220-marine-diesel-engine-250-360-hp/)  partilha o diâmetro e curso de 114 × 135 mm e é disponibilizado com potências de 250 a 360 hp a 2200 rpm, oferecendo aos operadores uma opção de maior potência na mesma classe de dimensões.

Numa [remotorização de um iate a motor de 22 m](/pt/projects/motor-yacht-repower-cummins-6cta-m205/) , dois motores 6CTA8.3-M205 foram acoplados a [redutores Advance 300](/pt/products/marine-gearboxes/advance-300-marine-reduction-gearbox/)  para que os novos motores se adaptassem às bases e linhas de veios existentes, com relações próximas das originais para permitir manter os hélices. A prioridade do proprietário era reduzir o ruído e manter temperaturas estáveis em cruzeiro, o que favorecia um motor de maior cilindrada a funcionar abaixo do seu limite.

| Aplicação | Opção geralmente mais adequada | Razão principal |
| --- | --- | --- |
| Grupo eletrogéneo de emergência pequeno, horas limitadas | 6BT / 6BTA | Menor peso, custo e espaço ocupado |
| Grupo eletrogéneo de serviço principal, fator de carga elevado | 6CTA8.3 | Maior cilindrada, camisas húmidas que permitem o recondicionamento |
| Grupo eletrogéneo de aluguer que tem de caber numa carenagem compacta | 6BT / 6BTA | Conjunto mais compacto |
| Iate a motor com cerca de 150 kW por motor | 6CTA8.3-M205 | Potência de cruzeiro com margem |
| Embarcação de trabalho ligeira ou lancha portuária | 6BT / 6BTA | Peso e espaço |
| Embarcação de trabalho pesada, muitas horas sob carga | 6CTA8.3 ou D683 | Plataforma de 8.3 L para serviço mais exigente |
| Grupo motobomba de combate a incêndios ou de rega | Qualquer um, consoante a potência necessária | Adequar as rpm e a curva de potência à bomba |

## O que devo verificar antes de comprar qualquer um dos motores?

Ambas as famílias são amplamente produzidas e dispõem de uma vasta rede de assistência, pelo que a disponibilidade de peças é geralmente boa na maioria dos mercados. Antes de encomendar, confirme:

- **O modelo e a classificação exatos**, como 6BT, 6BTA, 6CTA8.3-G ou 6CTA8.3-M, porque as classificações diferem mais do que o nome da família sugere.

- **Regime de rotação e frequência** para grupos eletrogéneos (1500 rpm para 50 Hz, 1800 rpm para 60 Hz) ou rpm nominais para utilização marítima.

- **Dimensões SAE do volante e da carcaça do volante** para compatibilidade com o alternador ou o redutor.

- **Conjunto de arrefecimento**: radiador para grupos eletrogéneos; permutador de calor ou arrefecimento pela quilha para motores marítimos.

- **Requisitos de emissões** no mercado de destino; várias das versões aqui apresentadas pertencem à classe Euro 2, que pode não ser aceite em todos os locais.

- **Ensaio e documentação**: um relatório de ensaio escrito e um vídeo antes da expedição ajudam a verificar o motor que recebe.

A MARS fornece ambas as famílias para utilização em grupos eletrogéneos e aplicações marítimas, coloca cada motor em funcionamento antes da expedição e embala para exportação FOB ou CIF a partir de Xangai. Para fornecimento de motores em lote para grupos eletrogéneos ou de um conjunto de motor marítimo e redutor, [envie os seus requisitos](/pt/contact/) .

## Perguntas frequentes

O 6BT é igual ao 6BTA?

Partilham o bloco de 5.9 L, mas o 6BTA acrescenta um arrefecedor do ar de sobrealimentação que arrefece o ar de admissão comprimido pelo turbocompressor, permitindo maior potência. Verifique a versão de que a sua aplicação necessita antes de encomendar.

Um 6CTA8.3 pode substituir um 6BT no mesmo chassis de grupo eletrogéneo?

Não diretamente. O 6CTA8.3 é maior e mais pesado, pelo que o chassis, os apoios, o radiador e o acoplamento normalmente têm de ser alterados. É mais simples conceber o grupo eletrogéneo em função do motor escolhido desde o início.

Porque dura a série C mais tempo sob carga elevada?

A maior cilindrada proporciona mais margem de potência para uma determinada potência fornecida, e as camisas húmidas substituíveis permitem renovar os cilindros na revisão geral. A vida útil real depende da carga, da manutenção e da qualidade do combustível.

A que rpm funcionam estes motores num grupo eletrogéneo?

Funcionam a 1500 rpm para uma saída de 50 Hz ou a 1800 rpm para 60 Hz com um alternador de quatro polos. O motor tem de ser encomendado na configuração G-drive correspondente.

É fácil encontrar peças sobresselentes para o 6BT e o 6CTA8.3?

Na maioria dos mercados, sim, porque ambas as famílias são amplamente utilizadas em grupos eletrogéneos, veículos, bombas e embarcações. Ao encomendar, confirme as referências das peças com base no número de série do motor.

M

**Equipa de Engenharia & Vendas da MARS**

Escrito pela equipa de engenharia e vendas da Shanghai Mars Industrial Co., Ltd., que todas as semanas especifica, inspeciona e expede equipamento de propulsão e geração de energia marítimo e industrial a partir de Xangai.

## Partilhar

- [Partilhar no LinkedIn](https://www.linkedin.com/sharing/share-offsite/?url=https%3A%2F%2Fwww.marine-equipment-supply.com%2Fpt%2Fblog%2F6bt-vs-6cta8-3-genset-marine-engine-comparison%2F)

- [Partilhar no WhatsApp](https://wa.me/?text=6BT+ou+6CTA8.3%3A+que+motor+se+adequa+ao+seu+grupo+eletrog%C3%A9neo+ou+embarca%C3%A7%C3%A3o%3F+https%3A%2F%2Fwww.marine-equipment-supply.com%2Fpt%2Fblog%2F6bt-vs-6cta8-3-genset-marine-engine-comparison%2F)

- [Partilhar por email](mailto:?subject=6BT+ou+6CTA8.3%3A+que+motor+se+adequa+ao+seu+grupo+eletrog%C3%A9neo+ou+embarca%C3%A7%C3%A3o%3F&body=https%3A%2F%2Fwww.marine-equipment-supply.com%2Fpt%2Fblog%2F6bt-vs-6cta8-3-genset-marine-engine-comparison%2F)

**Produtos mencionados**

- [Motor diesel 6BT tipo Cummins para grupos geradores & aplicações marítimas (80-210 HP)](/pt/products/diesel-engines/cummins-type-6bt-diesel-engine-for-genset-and-marine-80-210-hp/)

- [Motor diesel 6BTA tipo Cummins para grupos geradores & aplicações marítimas (92 kW)](/pt/products/diesel-engines/cummins-type-6bta-diesel-engine-for-genset-and-marine-92-kw/)

- [Motor diesel 6CTA8.3 tipo Cummins (8.3 L, 80-210 HP)](/pt/products/diesel-engines/cummins-type-6cta8-3-diesel-engine-8-3-l-80-210-hp/)

- [Motor diesel marítimo 6CTA8.3-M205 tipo Cummins (151 kW)](/pt/products/diesel-engines/cummins-type-6cta8-3-m205-marine-diesel-engine-151-kw/)

- [Motor diesel marítimo SDEC D683 (6CTA8.3-M220) (250-360 HP)](/pt/products/diesel-engines/sdec-d683-6cta8-3-m220-marine-diesel-engine-250-360-hp/)

- [Caixa redutora marítima Advance 300](/pt/products/marine-gearboxes/advance-300-marine-reduction-gearbox/)

## Precisa de um orçamento?

Envie o modelo, a aplicação e a quantidade — respondemos no prazo de 24 horas nos dias úteis.

[Obter orçamento](/pt/contact/#inquiry)

## Produtos deste guia

Cummins · Motores diesel

### [Motor diesel 6BT tipo Cummins para grupos geradores & aplicações marítimas (80-210 HP)](/pt/products/diesel-engines/cummins-type-6bt-diesel-engine-for-genset-and-marine-80-210-hp/)

O 6BT é um motor diesel comprovado de 6 cilindros em linha, com turbocompressor e arrefecimento a água (tipo Cummins série B), concebido…

Ver detalhes →

Cummins · Motores diesel

### [Motor diesel 6BTA tipo Cummins para grupos geradores & aplicações marítimas (92 kW)](/pt/products/diesel-engines/cummins-type-6bta-diesel-engine-for-genset-and-marine-92-kw/)

O 6BTA é um motor diesel comprovado de 6 cilindros em linha, com turbocompressor, pós-arrefecimento do ar e arrefecimento a água (Cummins…

Ver detalhes →

Cummins · Motores diesel

### [Motor diesel 6CTA8.3 tipo Cummins (8.3 L, 80-210 HP)](/pt/products/diesel-engines/cummins-type-6cta8-3-diesel-engine-8-3-l-80-210-hp/)

O 6CTA8.3 é um motor diesel versátil de 6 cilindros em linha, com turbocompressor e arrefecimento a água (Cummins série C…

Ver detalhes →

Cummins · Motores diesel

### [Motor diesel marítimo 6CTA8.3-M205 tipo Cummins (151 kW)](/pt/products/diesel-engines/cummins-type-6cta8-3-m205-marine-diesel-engine-151-kw/)

O 6CTA8.3-M205 é um motor diesel marítimo comprovado de 6 cilindros em linha, com turbocompressor, pós-arrefecimento do ar e arrefecimento a água…

Ver detalhes →

## Continuar a ler

[Todos os artigos](/pt/blog/)

Motores e potência · 23 de out. de 2026

### [Substituição do filtro de gasóleo: intervalos, sintomas e escorva](/pt/blog/diesel-fuel-filter-replacement-guide/)

Substitua o filtro de gasóleo no intervalo indicado pelo fabricante do motor, frequentemente 250–500 horas em grupos geradores e embarcações, ou mais cedo se a potência diminuir. Passos, sintomas e…

Ler artigo →

Motores e potência · 23 de out. de 2026

### [Dimensionamento de geradores diesel: kW e kVA, potências principal e de emergência](/pt/blog/diesel-generator-sizing-kw-kva/)

O dimensionamento de um gerador diesel começa pelos kW em funcionamento, pela carga de arranque dos motores e pelo fator de potência, seguindo-se a classificação ISO 8528 adequada. Conheça as diferenças entre kW e kVA, potência principal e…

Ler artigo →

Motores e potência · 23 de out. de 2026

### [Motores diesel e a gasolina: diferenças, vantagens, desvantagens e aplicações mais adequadas](/pt/blog/diesel-vs-gasoline-engines/)

Diesel e gasolina: os motores diesel utilizam ignição por compressão, queimam combustível mais denso e duram mais sob cargas elevadas; os motores a gasolina custam menos e funcionam com maior leveza…

Ler artigo →

URL: https://www.marine-equipment-supply.com/pt/blog/6bt-vs-6cta8-3-genset-marine-engine-comparison/
