<!-- language: fr -->

# Guide des moteurs de tracteurs routiers : diesels de remplacement pour poids lourds

> Un tracteur routier est généralement équipé d’un diesel à six cylindres en ligne de 11-15 L développant 400-600 hp. Découvrez comment choisir un remplacement : neuf, bloc embiellé avec culasse, remanufacturé, reconstruit ou d’occasion.

Moteurs & production d'énergie



Par [l'équipe technique & commerciale MARS](/fr/about/) Publié le 23 oct. 20266 min de lecture

Le moteur d’un tracteur routier est presque toujours un diesel turbocompressé à 6 cylindres en ligne d’environ 11 à 15 litres, développant environ 400 à 600 hp avec un couple maximal d’environ 1450 à 2050 lb-ft. Lorsqu’un moteur de camion tombe en panne, les exploitants peuvent le remplacer par un moteur complet neuf, un bloc long neuf, un moteur remanufacturé ou reconstruit, ou un moteur d’occasion ; le bon choix dépend de la durée de vie restante du camion, du coût d’immobilisation et des règles d’émissions applicables sur son lieu d’immatriculation.

## Points essentiels

- La plupart des tracteurs routiers et poids lourds utilisent des diesels à 6 cylindres en ligne ; quelques camions européens haut de gamme utilisent des moteurs plus gros de 16–17 litres, dont certains V8.

- Les puissances typiques du transport longue distance en Amérique du Nord se situent autour de 400–500 hp, tandis que les moteurs de camions de série européens les plus puissants atteignent environ 780 hp pour 17 litres.

- Les camions de moyen tonnage utilisent généralement des diesels à 4 ou 6 cylindres d’environ 4 à 9 litres développant environ 150–350 hp.

- Un moteur de remplacement doit être compatible avec le carter de volant moteur, les supports, le refroidissement, l’électronique, la prise de force (PTO) et le post-traitement d’origine ; sinon, le remplacement devient un projet de réingénierie.

- Aux États-Unis, les directives de l’EPA sur les changements de moteur exigent généralement un moteur de remplacement correspondant à une configuration certifiée de la même année-modèle ou d’une année plus récente ; les autres marchés ont leurs propres règles.

## Quels moteurs équipent les tracteurs routiers ?

Les tracteurs routiers utilisent presque tous des diesels à 4 temps pour service intensif avec 6 cylindres en ligne. Le 6 cylindres en ligne est naturellement équilibré, se loge entre les longerons du châssis et fournit, grâce à sa longue course, un couple élevé à bas régime, idéal pour tracter des ensembles de 40 tonnes.

Les cylindrées se répartissent en 3 plages. Les tracteurs plus légers destinés au transport régional utilisent souvent des moteurs de 11–12 litres, le choix courant pour la longue distance est d’environ 13 litres, et les exploitants du transport lourd et en montagne choisissent souvent environ 15 litres. La presse professionnelle indique qu’un moteur de 13 litres peut peser plusieurs centaines de livres de moins qu’un 15 litres ; de nombreuses flottes adaptent donc précisément la cylindrée à leurs besoins pour économiser du poids et du carburant.

## Quelle puissance et quel couple possède un tracteur routier ?

La plupart des tracteurs routiers développent environ 400 à 600 hp. Le couple compte davantage que la puissance pour le transport de charges, et les moteurs de poids lourds fournissent généralement environ 1450–2050 lb-ft (environ 2000–2800 N·m) à 1000–1400 rpm.

| Catégorie de camion | Moteur typique | Puissance habituelle | Couple typique |
| --- | --- | --- | --- |
| Camion léger et pick-up | 4 cylindres, 2.5–3.0 L | 100–180 hp | 200–330 lb-ft |
| Camion et poids lourd de moyen tonnage | 4 ou 6 cylindres, 4–9 L | 150–350 hp | 400–1000 lb-ft |
| Tracteur routier régional | 6 cylindres en ligne, 11–13 L | 350–455 hp | 1250–1700 lb-ft |
| Tracteur routier longue distance | 6 cylindres en ligne, 13–15 L | 400–565 hp | 1450–2050 lb-ft |
| Transport lourd et modèles haut de gamme | 6 cylindres en ligne ou V8, 15–17 L | 550–780 hp | 1850–2800 lb-ft |

Ces plages sont indicatives et varient selon le constructeur et le marché. Selon une règle pratique issue de l'exploitation des flottes, environ 400 hp conviennent aux itinéraires plats à un poids total normal, environ 450–500 hp conviennent aux itinéraires vallonnés, et les ensembles plus lourds ou les fortes pentes nécessitent davantage de puissance. Parmi les moteurs diesel les plus puissants des camions de série figure un moteur de 17 litres développant environ 780 hp et 3800 N·m, lancé en 2024 pour le transport très lourd en Europe.

## Combien de cylindres possède un moteur de tracteur routier ?

Presque tous possèdent six cylindres disposés en ligne. Un petit nombre de tracteurs lourds européens utilisent des moteurs V8 d'environ 16 litres, et certains anciens camions nord-américains utilisaient des V8, mais le six cylindres en ligne domine aujourd'hui. Les camions de tonnage moyen peuvent utiliser quatre ou six cylindres.

## Quel est le meilleur moteur de camion et le plus fiable ?

Le moteur de camion le plus fiable est celui dont les caractéristiques offrent une marge suffisante pour votre poids total et votre itinéraire, avec une bonne disponibilité des pièces dans votre zone d'exploitation. Un moteur de 13 litres fortement sollicité sur des routes de montagne au poids maximal s'usera plus vite qu'un moteur de 15 litres effectuant le même travail à une charge spécifique inférieure.

La fiabilité dépend également des équipements antipollution. Les moteurs diesel routiers modernes utilisent l'EGR, des filtres à particules diesel et la SCR avec un liquide de traitement des gaz d'échappement diesel, et de nombreuses pannes proviennent des capteurs, des injecteurs ou du post-traitement plutôt que du moteur lui-même. Lorsque vous comparez des moteurs de camion, renseignez-vous sur :

- La puissance et le couple nominaux par rapport au poids total de votre ensemble routier.

- La durée de vie prévue avant révision générale (souvent indiquée par le constructeur sous forme de valeur B10 ou B50).

- La disponibilité des injecteurs, turbocompresseurs, capteurs et filtres dans votre région.

- La conception du système de post-traitement et ses besoins d'entretien connus.

- La connaissance de cette famille de moteurs par le concessionnaire ou l'atelier.

## Quelles sont les options de remplacement d'un moteur de camion ?

Il existe cinq options principales, chacune présentant un équilibre différent entre coût, immobilisation et risque. Le tableau les compare.

| Option | Ce que vous obtenez | Avantages | Points de vigilance |
| --- | --- | --- | --- |
| Moteur complet neuf | Moteur complet avec accessoires, souvent avec ECM | Durée de vie maximale, garantie complète, montage le plus rapide si le moteur est compatible | Prix le plus élevé ; doit correspondre à la certification des émissions |
| Bloc long neuf | Bloc, vilebrequin, pistons, culasse et distribution | Réutilisation des accessoires en bon état ; coût inférieur à celui d'un moteur complet | Les accessoires doivent être transférés et contrôlés |
| Moteur remanufacturé | Remise à neuf selon les spécifications et les normes d'usine | Coût inférieur, garantie, avoir sur le moteur usagé repris en échange | Le moteur usagé doit être retourné dans un état permettant sa remise à neuf |
| Réfection sur châssis ou moteur déposé | Révision générale de votre propre moteur | Conservation du numéro de série et de la calibration d'origine | Immobilisation pendant les travaux en atelier ; qualité variable |
| Moteur d'occasion | Prélevé sur un autre véhicule | Coût initial le plus faible | Historique inconnu ; garantie limitée ou inexistante |

Pour une comparaison plus approfondie, consultez [bloc long, bloc court et moteur complet : comparaison](/fr/blog/long-block-vs-short-block-engine/)  et [moteurs diesel remanufacturés, refaits et neufs : comparaison](/fr/blog/remanufactured-vs-rebuilt-vs-new-diesel-engines/) . Pour un camion ayant encore de nombreuses années de service devant lui, un moteur neuf ou remanufacturé de qualité offre généralement le meilleur coût par mile ; pour un camion proche de la fin de service, un moteur d'occasion ou refait peut être plus judicieux.

## Comment choisir un moteur de remplacement compatible avec mon camion ?

Choisissez un moteur adapté au camion, pas seulement à la puissance de l'ancien moteur. Avant l'achat, relevez le modèle et le numéro de série du moteur sur la plaque signalétique et vérifiez les points suivants :

- **Modèle du moteur et certification des émissions**, y compris l'année-modèle et la configuration certifiée.

- **Carter de volant moteur et volant moteur** (généralement SAE n° 1 ou n° 2 sur les poids lourds) pour assurer la compatibilité avec l'embrayage et la boîte de vitesses.

- **Supports moteur et carter avant** adaptés au châssis.

- **Électronique :** ECM, faisceau électrique, capteurs et calibration logicielle, ainsi que les éventuels messages CAN au niveau du véhicule.

- **Raccordements de refroidissement et d'air de suralimentation** compatibles avec le radiateur et le refroidisseur d'air de suralimentation.

- **Auxiliaires :** compresseur d'air, pompe de direction assistée, alternateur, démarreur et entraînements de prise de force.

- **Échappement et post-traitement** : position et compatibilité.

Une erreur sur l'un de ces points est la cause la plus fréquente de retards après l'arrivée du moteur. Fournir des photos des deux côtés de l'ancien moteur et de sa plaque signalétique permet au fournisseur de confirmer la compatibilité avant l'expédition.

## Quelles règles s'appliquent aux moteurs de remplacement pour camions ?

Les règles relatives aux émissions déterminent quels moteurs peuvent légalement être montés. Aux États-Unis, les directives de l'EPA sur le changement de moteur exigent généralement que le remplacement sur un poids lourd aboutisse à une configuration certifiée de la même année-modèle ou d'une année plus récente, et les moteurs fabriqués à l'étranger qui ne sont pas couverts par un certificat américain ne peuvent généralement pas être installés dans des camions immatriculés aux États-Unis.

Les autres régions appliquent leurs propres normes, comme Euro VI en Europe et China VI en Chine, et de nombreux marchés d'exportation immatriculent les camions selon des normes antérieures. Les règles américaines concernant les moteurs de poids lourds de l'année-modèle 2027 et des années suivantes étaient encore en cours de révision par l'EPA en 2026 ; confirmez donc les exigences en vigueur auprès de votre autorité locale ou de votre concessionnaire avant de commander. Les moteurs de constructeurs chinois, par exemple un [moteur de poids lourd de 530 hp](/fr/products/diesel-engines/weichai-wp13-530e40-truck-diesel-engine-390-kw-530-hp/)  ou un [moteur de camion de tonnage moyen de 270 hp](/fr/products/diesel-engines/weichai-wp7-270e40-truck-diesel-engine-199-kw-270-hp/) , sont largement utilisés sur les marchés d'Asie, d'Afrique, du Moyen-Orient et d'Amérique latine ; vérifiez la certification requise pour votre destination.

## Qu'en est-il des moteurs de camions porteurs et de tonnage moyen ?

Les camions porteurs et de tonnage moyen utilisent des moteurs diesel plus petits que les tracteurs routiers, généralement des moteurs de 4 ou 6 cylindres de 4 à 9 litres. Ils équipent les camions fourgons, les camions-bennes, les autobus et les véhicules municipaux, et beaucoup sont également utilisés dans les engins de construction et les équipements miniers.

Le [projet de moteurs pour camions miniers](/fr/projects/mining-truck-engines-cummins-isde-weichai-wp13/)  présente une flotte qui a standardisé ses équipements autour d'un moteur de tonnage moyen à 6 cylindres et d'un moteur lourd de 13 litres pour simplifier la gestion des pièces de rechange. Les camions légers et les pick-up utilisent des moteurs diesel à 4 cylindres d'environ 2.5 à 3 litres. Pour toutes les catégories, conservez un stock de filtres à huile, à carburant et à air ; le [guide de correspondance des filtres à huile pour poids lourds](/fr/blog/heavy-duty-oil-filter-cross-reference-bulk/)  explique comment les acheter en gros.

Shanghai Mars Industrial (MARS) fournit des moteurs neufs pour camions lourds, moyens et légers, confirme la compatibilité à partir de la plaque signalétique de l'ancien moteur et peut effectuer un essai de fonctionnement avant expédition, avec rapport écrit et vidéo. [Envoyez les informations sur votre camion et votre moteur](/fr/contact/)  pour obtenir un devis.

## Questions fréquentes

Quelle est la puissance d'un tracteur routier ?

La plupart des tracteurs routiers développent environ 400 à 600 hp. Les tracteurs longue distance nord-américains disposent généralement de 400–500 hp, tandis que les camions de série européens les plus puissants atteignent environ 780 hp.

Quelle est la durée de vie d'un moteur de tracteur routier ?

Les moteurs diesel de poids lourds sont généralement conçus pour parcourir plusieurs centaines de milliers de miles avant une révision majeure, et les moteurs bien entretenus peuvent dépasser un million de miles. La durée de vie réelle dépend de la charge, de l'itinéraire et de l'entretien.

Puis-je installer un moteur différent dans mon tracteur routier ?

Parfois, mais cela nécessite d'assurer la compatibilité des supports, du carter de volant moteur, de l'électronique, du refroidissement et du post-traitement, et le remplacement doit respecter les règles relatives aux émissions du lieu d'immatriculation du camion. Le remplacement par un moteur de la même famille est généralement beaucoup plus simple.

Qu'est-ce qu'un groupe électrogène ou une APU pour tracteur routier ?

Une unité de puissance auxiliaire est un petit groupe électrogène entraîné par un moteur, généralement un petit diesel, monté sur le camion pour assurer le chauffage, la climatisation et l'alimentation électrique lorsque le moteur principal est arrêté. Elle réduit la consommation de carburant au ralenti et l'usure du moteur.

De quels filtres un moteur de tracteur routier a-t-il besoin ?

Un moteur de poids lourd utilise des filtres à huile, des filtres à carburant primaire et secondaire (souvent avec un séparateur d'eau), un filtre à air et, sur de nombreux moteurs, un filtre de liquide de refroidissement et un filtre de ventilation du carter. Les intervalles varient selon le moteur et le cycle de service ; suivez donc le programme du constructeur.

M

**Équipe technique & commerciale MARS**

Rédigé par l'équipe technique et commerciale de Shanghai Mars Industrial Co., Ltd., qui définit les spécifications, inspecte et expédie chaque semaine des équipements de motorisation marins et industriels depuis Shanghai.

## Partager

- [Partager sur LinkedIn](https://www.linkedin.com/sharing/share-offsite/?url=https%3A%2F%2Fwww.marine-equipment-supply.com%2Ffr%2Fblog%2Ftruck-replacement-diesel-engines-semi-truck%2F)

- [Partager sur WhatsApp](https://wa.me/?text=Guide+des+moteurs+de+tracteurs+routiers+%3A+diesels+de+remplacement+pour+poids+lourds+https%3A%2F%2Fwww.marine-equipment-supply.com%2Ffr%2Fblog%2Ftruck-replacement-diesel-engines-semi-truck%2F)

- [Partager par e-mail](mailto:?subject=Guide+des+moteurs+de+tracteurs+routiers+%3A+diesels+de+remplacement+pour+poids+lourds&body=https%3A%2F%2Fwww.marine-equipment-supply.com%2Ffr%2Fblog%2Ftruck-replacement-diesel-engines-semi-truck%2F)

**Produits mentionnés**

- [Moteur diesel Weichai WP13.530E40 pour camion (390 kW / 530 hp)](/fr/products/diesel-engines/weichai-wp13-530e40-truck-diesel-engine-390-kw-530-hp/)

- [Moteur diesel ISDe300 à 6 cylindres pour camion (300 HP)](/fr/products/diesel-engines/isde300-6-cylinder-truck-diesel-engine-300-hp/)

- [Moteur diesel Weichai WP7.270E40 pour camion (199 kW / 270 hp)](/fr/products/diesel-engines/weichai-wp7-270e40-truck-diesel-engine-199-kw-270-hp/)

- [Moteur diesel Yuchai YC6MK340-30 — 250 kW](/fr/products/diesel-engines/yuchai-yc6mk340-30-diesel-engine-250-kw/)

- [Moteur diesel de type Cummins EQB180-20 (105 kW) pour camion](/fr/products/diesel-engines/cummins-type-eqb180-20-diesel-engine-105-kw-for-truck/)

- [Moteur diesel 4HK1 neuf pour camion](/fr/products/diesel-engines/brand-new-diesel-engine-4hk1-for-truck/)

## Besoin d'un devis ?

Envoyez votre modèle, votre application et la quantité — nous répondons sous 24 heures les jours ouvrés.

[Obtenir un devis](/fr/contact/#inquiry)

## Produits de ce guide

Weichai · Moteurs diesel

### [Moteur diesel Weichai WP13.530E40 pour camion (390 kW / 530 hp)](/fr/products/diesel-engines/weichai-wp13-530e40-truck-diesel-engine-390-kw-530-hp/)

Le Weichai WP13.530E40 est un moteur diesel pour service intensif à 6 cylindres en ligne, à rampe commune, turbocompressé avec refroidissement de l'air de suralimentation…

Voir les détails →

Cummins · Moteurs diesel

### [Moteur diesel ISDe300 à 6 cylindres pour camion (300 HP)](/fr/products/diesel-engines/isde300-6-cylinder-truck-diesel-engine-300-hp/)

L'ISDe300 est un moteur diesel à 4 temps pour service intensif, à 6 cylindres en ligne, refroidi par eau et turbocompressé, conçu pour…

Voir les détails →

Weichai · Moteurs diesel

### [Moteur diesel Weichai WP7.270E40 pour camion (199 kW / 270 hp)](/fr/products/diesel-engines/weichai-wp7-270e40-truck-diesel-engine-199-kw-270-hp/)

Le Weichai WP7.270E40 est un moteur compact pour service intensif à 6 cylindres en ligne, à rampe commune, turbocompressé avec refroidissement de l'air de suralimentation…

Voir les détails →

Yuchai · Moteurs diesel

### [Moteur diesel Yuchai YC6MK340-30 — 250 kW](/fr/products/diesel-engines/yuchai-yc6mk340-30-diesel-engine-250-kw/)

Le Yuchai YC6MK340-30 est un moteur diesel de forte puissance et de grande cylindrée à 6 cylindres en ligne, turbocompressé et refroidi par eau…

Voir les détails →

## Poursuivre la lecture

[Tous les articles](/fr/blog/)

Moteurs & puissance · 23 oct. 2026

### [Remplacement du filtre à gazole : intervalles, symptômes, amorçage](/fr/blog/diesel-fuel-filter-replacement-guide/)

Remplacez le filtre à gazole à l’intervalle prescrit par le motoriste, souvent 250–500 heures sur les groupes électrogènes et les bateaux, ou plus tôt en cas de baisse de puissance. Étapes, symptômes et…

Lire l’article →

Moteurs & puissance · 23 oct. 2026

### [Dimensionnement d’un groupe électrogène diesel : kW, kVA, puissances principale et de secours](/fr/blog/diesel-generator-sizing-kw-kva/)

Le dimensionnement d’un groupe électrogène diesel commence par les kW en fonctionnement, la charge de démarrage des moteurs et le facteur de puissance, puis la bonne catégorie ISO 8528. Découvrez kW et kVA, puissance principale et…

Lire l’article →

Moteurs & puissance · 23 oct. 2026

### [Moteurs diesel et essence : différences, avantages, inconvénients et usages adaptés](/fr/blog/diesel-vs-gasoline-engines/)

Diesel ou essence : les diesels utilisent l’allumage par compression, brûlent un carburant plus dense et durent plus longtemps sous forte charge ; les moteurs à essence coûtent moins cher et sont plus légers…

Lire l’article →

URL: https://www.marine-equipment-supply.com/fr/blog/truck-replacement-diesel-engines-semi-truck/
