<!-- language: fr -->

# 6BT ou 6CTA8.3 : quel moteur convient à votre groupe électrogène ou à votre bateau ?

> Comparatif 6BT et 6CTA8.3 : la série B de 5.9 L convient aux groupes électrogènes et bateaux plus légers, la série C de 8.3 L aux charges supérieures et prolongées. Caractéristiques, usages et vérifications avant achat.

Moteurs & production d'énergie



Par [l'équipe technique & commerciale MARS](/fr/about/) Publié le 25 juin 2026Mis à jour 14 juil. 20266 min de lecture

Le 6BT et le 6CTA8.3 sont tous deux des diesels turbocompressés à six cylindres en ligne et quatre temps, mais le 6BT appartient à la série B de 5.9 L et le 6CTA8.3 à la série C de 8.3 L. Dans la plupart des cas, le 6BT convient mieux aux groupes électrogènes plus légers et aux petits bateaux pour lesquels le poids, l'encombrement et le coût sont déterminants, tandis que le 6CTA8.3 convient mieux aux puissances supérieures, aux longues périodes de fonctionnement en charge et aux applications où un bloc reconditionnable à chemises humides présente un intérêt sur la durée de vie du moteur.

## Points essentiels

- Le 6BT présente une cylindrée de 5.9 L avec un alésage et une course de 102 × 120 mm ; le 6CTA8.3 présente une cylindrée de 8.3 L avec un alésage et une course de 114 × 135 mm.

- Le « A » de 6BTA et 6CTA signifie que le moteur dispose d'un refroidissement de l'air de suralimentation : cet air est refroidi après le turbocompresseur, ce qui permet d'obtenir davantage de puissance à cylindrée égale.

- La série C utilise des chemises de cylindre humides remplaçables, tandis que les cylindres de la série B sont directement alésés dans le bloc, ce qui rend la série B plus légère et plus compacte.

- Pour les groupes électrogènes, les deux familles fonctionnent à 1500 rpm pour 50 Hz ou à 1800 rpm pour 60 Hz avec un alternateur à quatre pôles.

- Les plages de puissance des deux familles se recoupent ; choisissez donc en fonction du cycle de service, du facteur de charge et de l'espace d'installation, et pas uniquement de la puissance annoncée.

- Comparez toujours les moteurs selon la même catégorie de puissance (secours, principale ou continue pour les groupes électrogènes ; catégorie de service marine pour les bateaux).

## Quelle est la différence entre le 6BT et le 6CTA8.3 ?

Les deux moteurs sont issus de la même tradition de conception et partagent une architecture simple : six cylindres en ligne, injection directe, injection mécanique sur les versions classiques et turbocompresseur. La différence tient aux dimensions et à la construction. Le 5.9 L de la série B est compact et léger pour sa puissance. Le 8.3 L de la série C possède des alésages plus grands et une course plus longue, et ses chemises humides peuvent être remplacées lors d'une réfection sans réaléser le bloc.

| Article | 6BT / 6BTA (série B) | 6CTA8.3 (série C) |
| --- | --- | --- |
| Configuration | 6 cylindres en ligne, 4 temps, injection directe | 6 cylindres en ligne, 4 temps, injection directe |
| Cylindrée | 5.9 L | 8.3 L |
| Alésage × course | 102 × 120 mm | 114 × 135 mm |
| Admission d'air | 6BT turbocompressé ; 6BTA turbocompressé avec refroidissement de l'air de suralimentation | Turbocompressé avec refroidissement de l'air de suralimentation |
| Construction des cylindres | Alésage direct dans le bloc (sans chemises remplaçables) | Chemises humides remplaçables |
| Dimensions et poids | Plus petit et plus léger | Plus grand et plus lourd |
| Applications courantes | Petits groupes électrogènes, bateaux de travail légers, pompes | Groupes électrogènes de taille moyenne, yachts, bateaux de travail, pompes |

La puissance, le poids et les dimensions exacts dépendent de la catégorie de puissance et de la configuration ; prenez donc comme référence la fiche technique du modèle précis. Par exemple, le 6BTA de la gamme est annoncé à 92 kW à 2800 rpm, tandis que le moteur marin [6CTA8.3-M205](/fr/products/diesel-engines/cummins-type-6cta8-3-m205-marine-diesel-engine-151-kw/)  est annoncé à 151 kW à 2328 rpm.

## Quel moteur convient le mieux à un groupe électrogène diesel ?

Pour les groupes électrogènes, il faut déterminer la puissance nécessaire à 1500 ou 1800 rpm, le nombre d'heures de fonctionnement et la charge correspondante. À titre indicatif, le 5.9 L de la série B couvre généralement le bas de la classe des groupes de 100–200 kW et les puissances inférieures, tandis que le 8.3 L de la série C couvre généralement le haut de cette classe. La limite dépend de la catégorie de puissance et du refroidissement de l'air de suralimentation ; vérifiez donc la fiche technique G-drive du moteur.

Choisissez le [6BT](/fr/products/diesel-engines/cummins-type-6bt-diesel-engine-for-genset-and-marine-80-210-hp/)  ou le 6BTA lorsque :

- Le groupe électrogène est une petite unité de secours ou de location dont le moteur fonctionne à charge modérée pendant un nombre limité d'heures.

- Les dimensions du capotage, le poids sur remorque ou l'espace disponible dans le conteneur sont fortement contraints.

- L'acheteur recherche le prix d'achat le plus bas dans sa classe de puissance.

Choisissez le [6CTA8.3](/fr/products/diesel-engines/cummins-type-6cta8-3-diesel-engine-8-3-l-80-210-hp/)  lorsque :

- Le groupe électrogène fournit une puissance principale pendant de longues périodes avec un facteur de charge élevé, par exemple sur des chantiers ou hors réseau.

- La puissance requise se situe près de la limite supérieure de la série B ; faire fonctionner un moteur plus gros à une fraction plus faible de sa puissance nominale prolonge généralement sa durée de vie.

- Le coût des réfections sur la durée de vie de l'unité est important, puisque les chemises humides peuvent être remplacées sur site.

Lors du dimensionnement, rappelez-vous que la puissance du moteur est mécanique (kWm) et celle du groupe électrogène électrique (kWe). Le rendement de l'alternateur rend les kWe inférieurs aux kWm, et les kVA correspondent aux kWe divisés par le facteur de puissance, généralement de 0.8 pour la puissance nominale d'un groupe électrogène. Confondre ces unités est l'une des erreurs de dimensionnement les plus courantes.

## Comment un assembleur de groupes électrogènes a-t-il utilisé les deux moteurs ?

Un assembleur de groupes électrogènes au Moyen-Orient construisait des unités de secours et de puissance principale pour des flottes de location et des chantiers, et a commandé les deux familles en configuration G-drive à 1500 rpm : 20 unités de 6BT et 15 unités de 6CTA8.3, fournies avec radiateurs, tableaux de commande et carters de volant moteur SAE 3 ou SAE 2. L'utilisation de deux familles de moteurs lui a permis de couvrir une plage de puissance plus large avec une liste restreinte de pièces de rechange. Les détails figurent dans l'[étude de cas de l'assembleur de groupes électrogènes](/fr/projects/genset-assembler-cummins-6bt-6cta/) .

## Quel moteur convient le mieux à une application marine ?

Sur les bateaux, la même logique s'applique, avec un critère supplémentaire : la catégorie de service marine. Un 5.9 L de la série B convient aux bateaux plus légers, aux fonctions auxiliaires ou portuaires et aux applications où l'espace d'installation est limité. Un 8.3 L de la série C convient aux coques à déplacement plus lourdes, aux longues périodes en charge et aux yachts ou bateaux de travail nécessitant environ 150–250 kW par moteur, selon la catégorie de puissance.

La conception de la série C sert également de base à d'autres moteurs marins de 8.3 L. Le [SDEC D683 (6CTA8.3-M220)](/fr/products/diesel-engines/sdec-d683-6cta8-3-m220-marine-diesel-engine-250-360-hp/)  partage l'alésage et la course de 114 × 135 mm et est proposé de 250 à 360 hp à 2200 rpm, offrant aux exploitants une option plus puissante dans la même classe de dimensions.

Lors de la [remotorisation d'un yacht à moteur de 22 m](/fr/projects/motor-yacht-repower-cummins-6cta-m205/) , deux moteurs 6CTA8.3-M205 ont été associés à des [réducteurs Advance 300](/fr/products/marine-gearboxes/advance-300-marine-reduction-gearbox/)  afin d'adapter les nouveaux moteurs aux bâtis et aux lignes d'arbres existants, avec des rapports proches de ceux d'origine pour conserver les hélices. Le propriétaire privilégiait une réduction du bruit et des températures stables en croisière, ce qui convenait à un moteur de plus forte cylindrée fonctionnant en deçà de sa limite.

| Application | Choix généralement le plus adapté | Raison principale |
| --- | --- | --- |
| Petit groupe électrogène de secours, nombre d'heures limité | 6BT / 6BTA | Poids, coût et encombrement réduits |
| Groupe électrogène de puissance principale, facteur de charge élevé | 6CTA8.3 | Cylindrée supérieure, chemises humides permettant la réfection |
| Groupe électrogène de location devant tenir dans un capotage compact | 6BT / 6BTA | Ensemble plus compact |
| Yacht à moteur d'environ 150 kW par moteur | 6CTA8.3-M205 | Puissance de croisière avec réserve |
| Bateau de travail léger ou vedette portuaire | 6BT / 6BTA | Poids et encombrement |
| Bateau de travail lourd, longues périodes en charge | 6CTA8.3 ou D683 | Plateforme de 8.3 L adaptée à un service plus intensif |
| Groupe motopompe d'incendie ou d'irrigation | L'un ou l'autre, selon la puissance requise | Adapter le régime et la courbe de puissance à la pompe |

## Que faut-il vérifier avant d'acheter l'un ou l'autre moteur ?

Les deux familles sont largement produites et bénéficient d'un vaste réseau d'assistance ; la disponibilité des pièces est donc généralement bonne sur la plupart des marchés. Avant de commander, confirmez :

- **Le modèle exact et la catégorie de puissance**, par exemple 6BT, 6BTA, 6CTA8.3-G ou 6CTA8.3-M, car les caractéristiques de puissance diffèrent davantage que le nom de famille ne le laisse penser.

- **Le régime et la fréquence** pour les groupes électrogènes (1500 rpm pour 50 Hz, 1800 rpm pour 60 Hz), ou le régime nominal pour l'utilisation marine.

- **Les dimensions SAE du volant moteur et de son carter** pour assurer la compatibilité avec l'alternateur ou le réducteur.

- **L'ensemble de refroidissement** : radiateur pour les groupes électrogènes ; échangeur thermique ou refroidissement de quille pour les moteurs marins.

- **Les exigences en matière d'émissions** du marché de destination ; plusieurs versions présentées ici relèvent de la classe Euro 2, qui peut ne pas être acceptée partout.

- **Les essais et la documentation** : un rapport d'essai écrit et une vidéo avant expédition aident à vérifier le moteur que vous recevrez.

MARS fournit les deux familles pour les groupes électrogènes et les applications marines, fait fonctionner chaque moteur avant expédition et assure un emballage export pour des livraisons FOB ou CIF depuis Shanghai. Pour une fourniture en lots de moteurs de groupes électrogènes ou un ensemble moteur marin et réducteur, [envoyez vos besoins](/fr/contact/) .

## Questions fréquentes

Le 6BT est-il identique au 6BTA ?

Ils partagent le bloc de 5.9 L, mais le 6BTA ajoute un refroidisseur d'air de suralimentation qui refroidit l'air d'admission comprimé par le turbo et permet une puissance supérieure. Vérifiez la version nécessaire à votre application avant de commander.

Un 6CTA8.3 peut-il remplacer un 6BT sur le même châssis de groupe électrogène ?

Pas directement. Le 6CTA8.3 est plus grand et plus lourd ; le châssis, les supports, le radiateur et l'accouplement doivent donc généralement être modifiés. Il est plus simple de concevoir le groupe électrogène autour du moteur choisi dès le départ.

Pourquoi la série C dure-t-elle plus longtemps sous forte charge ?

La cylindrée supérieure offre une plus grande réserve de puissance pour une puissance fournie donnée, et les chemises humides remplaçables permettent de remettre les cylindres à neuf lors d'une réfection. La durée de vie réelle dépend de la charge, de l'entretien et de la qualité du carburant.

À quel régime ces moteurs fonctionnent-ils dans un groupe électrogène ?

Ils fonctionnent à 1500 rpm pour une sortie de 50 Hz ou à 1800 rpm pour 60 Hz avec un alternateur à quatre pôles. Le moteur doit être commandé dans la configuration G-drive correspondante.

Les pièces de rechange des 6BT et 6CTA8.3 sont-elles faciles à trouver ?

Sur la plupart des marchés, oui, car les deux familles sont largement utilisées dans les groupes électrogènes, les véhicules, les pompes et les bateaux. Confirmez les références des pièces à partir du numéro de série du moteur lors de la commande.

M

**Équipe technique & commerciale MARS**

Rédigé par l'équipe technique et commerciale de Shanghai Mars Industrial Co., Ltd., qui définit les spécifications, inspecte et expédie chaque semaine des équipements de motorisation marins et industriels depuis Shanghai.

## Partager

- [Partager sur LinkedIn](https://www.linkedin.com/sharing/share-offsite/?url=https%3A%2F%2Fwww.marine-equipment-supply.com%2Ffr%2Fblog%2F6bt-vs-6cta8-3-genset-marine-engine-comparison%2F)

- [Partager sur WhatsApp](https://wa.me/?text=6BT+ou+6CTA8.3+%3A+quel+moteur+convient+%C3%A0+votre+groupe+%C3%A9lectrog%C3%A8ne+ou+%C3%A0+votre+bateau+%3F+https%3A%2F%2Fwww.marine-equipment-supply.com%2Ffr%2Fblog%2F6bt-vs-6cta8-3-genset-marine-engine-comparison%2F)

- [Partager par e-mail](mailto:?subject=6BT+ou+6CTA8.3+%3A+quel+moteur+convient+%C3%A0+votre+groupe+%C3%A9lectrog%C3%A8ne+ou+%C3%A0+votre+bateau+%3F&body=https%3A%2F%2Fwww.marine-equipment-supply.com%2Ffr%2Fblog%2F6bt-vs-6cta8-3-genset-marine-engine-comparison%2F)

**Produits mentionnés**

- [Moteur diesel 6BT de type Cummins pour groupes électrogènes et applications marines (80-210 HP)](/fr/products/diesel-engines/cummins-type-6bt-diesel-engine-for-genset-and-marine-80-210-hp/)

- [Moteur diesel de type Cummins 6BTA pour groupe électrogène & applications marines (92 kW)](/fr/products/diesel-engines/cummins-type-6bta-diesel-engine-for-genset-and-marine-92-kw/)

- [Moteur diesel de type Cummins 6CTA8.3 (8.3 L, 80-210 HP)](/fr/products/diesel-engines/cummins-type-6cta8-3-diesel-engine-8-3-l-80-210-hp/)

- [Moteur diesel marin de type Cummins 6CTA8.3-M205 (151 kW)](/fr/products/diesel-engines/cummins-type-6cta8-3-m205-marine-diesel-engine-151-kw/)

- [Moteur diesel marin SDEC D683 (6CTA8.3-M220) (250-360 HP)](/fr/products/diesel-engines/sdec-d683-6cta8-3-m220-marine-diesel-engine-250-360-hp/)

- [Réducteur marin Advance 300](/fr/products/marine-gearboxes/advance-300-marine-reduction-gearbox/)

## Besoin d'un devis ?

Envoyez votre modèle, votre application et la quantité — nous répondons sous 24 heures les jours ouvrés.

[Obtenir un devis](/fr/contact/#inquiry)

## Produits de ce guide

Cummins · Moteurs diesel

### [Moteur diesel 6BT de type Cummins pour groupes électrogènes et applications marines (80-210 HP)](/fr/products/diesel-engines/cummins-type-6bt-diesel-engine-for-genset-and-marine-80-210-hp/)

Le 6BT est un moteur diesel éprouvé à 6 cylindres en ligne, turbocompressé et refroidi par eau (type Cummins série B), conçu…

Voir les détails →

Cummins · Moteurs diesel

### [Moteur diesel de type Cummins 6BTA pour groupe électrogène & applications marines (92 kW)](/fr/products/diesel-engines/cummins-type-6bta-diesel-engine-for-genset-and-marine-92-kw/)

Le 6BTA est un moteur diesel éprouvé à 6 cylindres en ligne, turbocompressé avec refroidissement de l'air de suralimentation et refroidi par eau (Cummins…

Voir les détails →

Cummins · Moteurs diesel

### [Moteur diesel de type Cummins 6CTA8.3 (8.3 L, 80-210 HP)](/fr/products/diesel-engines/cummins-type-6cta8-3-diesel-engine-8-3-l-80-210-hp/)

Le 6CTA8.3 est un moteur diesel polyvalent à 6 cylindres en ligne, turbocompressé et refroidi par eau (série C Cummins…

Voir les détails →

Cummins · Moteurs diesel

### [Moteur diesel marin de type Cummins 6CTA8.3-M205 (151 kW)](/fr/products/diesel-engines/cummins-type-6cta8-3-m205-marine-diesel-engine-151-kw/)

Le 6CTA8.3-M205 est un moteur diesel marin éprouvé à 6 cylindres en ligne, turbocompressé avec refroidissement de l'air de suralimentation et refroidi par eau…

Voir les détails →

## Poursuivre la lecture

[Tous les articles](/fr/blog/)

Moteurs & puissance · 23 oct. 2026

### [Remplacement du filtre à gazole : intervalles, symptômes, amorçage](/fr/blog/diesel-fuel-filter-replacement-guide/)

Remplacez le filtre à gazole à l’intervalle prescrit par le motoriste, souvent 250–500 heures sur les groupes électrogènes et les bateaux, ou plus tôt en cas de baisse de puissance. Étapes, symptômes et…

Lire l’article →

Moteurs & puissance · 23 oct. 2026

### [Dimensionnement d’un groupe électrogène diesel : kW, kVA, puissances principale et de secours](/fr/blog/diesel-generator-sizing-kw-kva/)

Le dimensionnement d’un groupe électrogène diesel commence par les kW en fonctionnement, la charge de démarrage des moteurs et le facteur de puissance, puis la bonne catégorie ISO 8528. Découvrez kW et kVA, puissance principale et…

Lire l’article →

Moteurs & puissance · 23 oct. 2026

### [Moteurs diesel et essence : différences, avantages, inconvénients et usages adaptés](/fr/blog/diesel-vs-gasoline-engines/)

Diesel ou essence : les diesels utilisent l’allumage par compression, brûlent un carburant plus dense et durent plus longtemps sous forte charge ; les moteurs à essence coûtent moins cher et sont plus légers…

Lire l’article →

URL: https://www.marine-equipment-supply.com/fr/blog/6bt-vs-6cta8-3-genset-marine-engine-comparison/
