<!-- language: es -->

# Guía de generadores diésel industriales: motores, grupos electrógenos y especificaciones

> Un generador diésel industrial combina un motor para servicio pesado con alternador, controles y refrigeración. Conozca los componentes del grupo electrógeno, sus especificaciones y la elección del motor.

Motores & generación de energía



Por el [Equipo de Ingeniería & Ventas de MARS](/es/about/) Publicado 23 oct 20266 min de lectura

Un generador diésel industrial es un grupo electrógeno construido en torno a un motor diésel de servicio pesado y bajo régimen, que normalmente funciona a 1500 rpm para 50 Hz o a 1800 rpm para 60 Hz, acoplado a un alternador sin escobillas sobre una bancada común con radiador, sistema de combustible y panel de control. Está clasificado según ISO 8528 para servicio de emergencia, principal o continuo, y se elige para fábricas, minas, obras, hospitales y centros de datos porque arranca rápidamente, lleva su propio combustible y admite grandes escalones de carga.

## Puntos clave

- Un grupo electrógeno diésel industrial consta de motor, alternador, bancada, sistema de refrigeración, sistema de combustible, controlador y, normalmente, una cabina y un conmutador de transferencia.

- Los grupos industriales funcionan a la velocidad correspondiente a cuatro polos (1500 o 1800 rpm), en lugar de las 3000 o 3600 rpm habituales en las unidades portátiles pequeñas, lo que prolonga la vida del motor.

- Al comparar ofertas, la categoría de potencia de emergencia, principal o continua del grupo electrógeno según ISO 8528-1 importa más que los kVA anunciados.

- Las cabinas insonorizadas suelen reducir el ruido a unos 65–75 dB(A) a 7 m, según el diseño y el tamaño.

- En EE. UU., los grupos diésel estacionarios de emergencia suelen estar limitados a 100 horas al año para mantenimiento y pruebas, mientras que los grupos que no son de emergencia normalmente necesitan motores más limpios, certificados según Tier 4 Final.

## ¿Cuáles son los principales componentes de un generador diésel?

Un grupo electrógeno diésel es un conjunto de subsistemas compatibles. Conocer cada uno ayuda a los compradores a comparar las cotizaciones partida por partida.

| Componente | Función | Qué comprobar |
| --- | --- | --- |
| Motor diésel | Convierte el combustible en potencia en el eje | kW de potencia principal y de emergencia del grupo a 1500/1800 rpm, tipo de regulador, certificación de emisiones |
| Alternador | Convierte la potencia del eje en electricidad | Potencia nominal en kVA, clase de aislamiento, elevación de temperatura, kVA de arranque de motores, AVR |
| Acoplamiento y bancada | Unen y soportan el motor y el alternador | Alternador de uno o dos rodamientos, soportes antivibratorios, depósito de combustible integrado |
| Sistema de refrigeración | Evacúa el calor del motor | Temperatura ambiente nominal del radiador (p. ej., 40 o 50 °C), o radiador remoto / intercambiador de calor |
| Sistema de combustible | Almacena, filtra y suministra combustible | Capacidad del depósito diario o de bancada, filtro primario con separador de agua |
| Controlador | Arranca, protege y supervisa el grupo | Arranque automático, protecciones, funcionamiento en paralelo, supervisión remota |
| Cabina | Protege de la intemperie y reduce el ruido | Nivel sonoro a 7 m, puertas de acceso, protección contra la corrosión |
| Conmutador de transferencia (ATS) | Conmuta la carga entre la red eléctrica y el grupo electrógeno | Capacidad nominal, tipo de transición, número de polos |

El motor y el alternador suelen proceder de distintos fabricantes especializados; el ensamblador del grupo electrógeno los combina, añade los controles y la cabina, y prueba el conjunto.

## ¿Cómo elijo un motor para grupo electrógeno?

Elija el motor por su clasificación específica para grupos electrógenos, no por una clasificación para camión, construcción o uso marino del mismo bloque. Un motor diésel para grupo electrógeno está calibrado para funcionar a una velocidad síncrona constante, con un regulador que mantiene la frecuencia dentro de límites estrechos, y su potencia se publica en kW de servicio principal y de emergencia a 1500 o 1800 rpm.

Puntos que comparar:

- **Potencia nominal a su frecuencia.** El mismo motor entrega más potencia a 1800 rpm que a 1500 rpm, por lo que una potencia nominal a 60 Hz no se aplica a un grupo de 50 Hz.

- **Regulador.** Los reguladores mecánicos son sencillos y reparables en campo; los reguladores electrónicos y las ECU del motor proporcionan un control más preciso de la frecuencia, una mejor aceptación de carga y facilitan el funcionamiento en paralelo.

- **Cilindrada y aspiración.** Un motor más grande, turboalimentado y con posenfriamiento suele soportar mejor la carga y durar más que un motor pequeño exigido para entregar la misma potencia.

- **Certificación de emisiones** para el mercado de destino, que puede limitar qué motores se pueden importar o instalar.

- **Acceso a repuestos y servicio.** Los motores con una amplia red mundial de repuestos mantienen bajo el tiempo de inactividad, por lo que las familias de seis cilindros con amplio soporte predominan en el intervalo de 80–500 kW.

Entre los ejemplos habituales se encuentran el [motor 6BT para grupos electrógenos y uso marino](/es/products/diesel-engines/cummins-type-6bt-diesel-engine-for-genset-and-marine-80-210-hp/) , el [motor 6CTA8.3](/es/products/diesel-engines/cummins-type-6cta8-3-diesel-engine-8-3-l-80-210-hp/)  y motores industriales como el [diésel industrial PU086TI](/es/products/diesel-engines/doosan-pu086ti-industrial-diesel-engine/) .

## Abierto, silencioso, en contenedor o móvil: ¿qué tipo de grupo electrógeno conviene?

El tipo de cabina depende de la instalación. Cada uno tiene un costo, una superficie ocupada y un nivel de ruido diferentes.

- **Los grupos abiertos** se instalan en una sala técnica dedicada con ventilación y sistema de escape. Son los más económicos por kVA y los más fáciles de mantener.

- **Las cabinas silenciosas o insonorizadas** alojan el grupo en una envolvente de acero revestida de espuma acústica, con conductos de aire dotados de deflectores y un silenciador de grado residencial. Los generadores diésel silenciosos son adecuados para hospitales, oficinas y emplazamientos urbanos.

- **Los grupos en contenedor**, a menudo en contenedores ISO de 20 ft o 40 ft, son adecuados para grandes potencias, campamentos mineros y centrales eléctricas temporales, con la aparamenta y el combustible en el interior.

- **Los grupos electrógenos móviles y remolcables** sobre remolque se utilizan en construcción, eventos y flotas de alquiler. Un remolque de generador diésel suele contar con un depósito en bancada con cubeto de retención y un tren de rodaje homologado para circular por carretera.

Para el suministro eléctrico en obras y el alquiler de generadores diésel, la robustez, la autonomía de combustible y la facilidad de transporte suelen importar más que el menor costo.

## ¿Qué especificaciones debo consultar en la ficha técnica de un grupo electrógeno?

La ficha técnica indica lo que el grupo puede hacer realmente. Revise estos puntos, en este orden:

- **Categoría de potencia y su definición** (emergencia, principal, continua) y las condiciones del lugar a las que se aplica.

- **kW y kVA al factor de potencia indicado**, normalmente 0.8 para grupos trifásicos.

- **Tensión, frecuencia y fases**, por ejemplo 400/230 V 50 Hz o 480/277 V 60 Hz.

- **Clase de desempeño** según ISO 8528, como G2 o G3, que describe la desviación de tensión y frecuencia ante escalones de carga.

- **Consumo de combustible** al 25, 50, 75 y 100 por ciento de carga.

- **Reducción de potencia por altitud y temperatura.**

- **Nivel de ruido** a una distancia indicada para grupos con cabina.

- **Dimensiones, peso con líquidos y autonomía del depósito de combustible.**

Si dos ofertas indican los mismos kVA, pero distintas categorías de potencia, convierta ambas a una misma base antes de comparar el precio. Para un método basado en la carga, consulte nuestra guía de [dimensionamiento de generadores diésel en kW y kVA](/es/blog/diesel-generator-sizing-kw-kva/) .

## ¿Qué normas de emisiones se aplican a un generador diésel industrial?

Las normas de emisiones dependen de dónde se instale el grupo y de cómo se utilice. En Estados Unidos, los motores estacionarios están sujetos a las normas EPA (40 CFR, Parte 60, Subparte IIII para motores de encendido por compresión). En general, los grupos de emergencia se permiten con motores certificados Tier 2 o Tier 3 y están limitados a 100 horas al año para mantenimiento y pruebas, mientras que los grupos que no son de emergencia, utilizados como fuente principal de energía o para reducir picos de demanda, normalmente necesitan motores Tier 4 Final con postratamiento. Los organismos locales de calidad del aire pueden imponer límites más estrictos.

En la UE, los motores de grupos electrógenos móviles y transportables están sujetos al reglamento Stage V para maquinaria no de carretera, (EU) 2016/1628, mientras que las instalaciones permanentes se rigen por normas distintas. Muchos mercados de exportación tienen requisitos menos exigentes, pero los compradores deben confirmar qué aceptan sus autoridades aduaneras y de concesión de permisos antes de realizar el pedido.

## ¿Cómo se mantiene un generador diésel comercial?

Un grupo de emergencia que funciona pocas veces también necesita mantenimiento programado, porque la mayoría de los fallos se detectan cuando falla la red eléctrica. Las tareas habituales incluyen:

- Puestas en marcha de prueba semanales o mensuales, preferiblemente con carga real o un banco de carga, para evitar la acumulación de combustible sin quemar en el escape.

- Comprobaciones diarias o semanales del refrigerante, el aceite, la tensión de la batería y el drenaje del separador de agua del combustible.

- Cambios de aceite y filtros, a menudo cada 250–500 horas de funcionamiento o anualmente, según el programa del fabricante del motor.

- Análisis del combustible y, cuando sea necesario, depuración; el diésel almacenado se degrada y atrae agua y microorganismos.

- Pruebas anuales con carga e inspección del conmutador de transferencia, el sistema de refrigeración y el escape.

Mantenga existencias de filtros y piezas de desgaste en el lugar de instalación; consulte nuestras guías sobre [sustitución del filtro de combustible diésel](/es/blog/diesel-fuel-filter-replacement-guide/)  y [separadores de agua del combustible](/es/blog/fuel-water-separator-guide/) .

## Nuevo, usado o alquilado: ¿cuáles son las ventajas y desventajas?

Un grupo nuevo ofrece una garantía completa y un historial conocido. Un generador diésel de segunda mano puede costar mucho menos, pero necesita una prueba con carga, un análisis de aceite y una comprobación del aislamiento del alternador antes de la compra, y su certificación de emisiones puede no cumplir la normativa vigente. El alquiler resulta adecuado para proyectos cortos, fases de construcción y cobertura de emergencia, mientras que la compra compensa cuando el grupo se utiliza todos los años.

El precio de un grupo electrógeno diésel depende de la categoría de potencia, las marcas del motor y del alternador, la cabina, los controles y el nivel de emisiones, por lo que las ofertas solo deben compararse una vez igualadas las especificaciones.

## Soluciones de grupos electrógenos a medida para ensambladores y distribuidores

Muchos fabricantes de grupos electrógenos compran motores y ensamblan localmente el alternador, la bancada y la cabina. Ese modelo funciona cuando el proveedor del motor confirma antes del envío la clasificación de potencia para grupo electrógeno, los tamaños del volante y su carcasa (números SAE), la opción de radiador y el tipo de regulador. En el [proyecto para un ensamblador de grupos electrógenos](/es/projects/genset-assembler-cummins-6bt-6cta/) , los motores se suministraron con esos detalles confirmados para su integración local.

MARS suministra motores para grupos electrógenos FOB o CIF Shanghai en cajas de madera para exportación, con cada motor probado en funcionamiento y documentado mediante un informe escrito y un video antes de la expedición. Para comprobar la compatibilidad de un motor con su alternador y su categoría de potencia, [contacte con el equipo de ingeniería](/es/contact/) .

## Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre un generador industrial y uno portátil?

Los generadores industriales funcionan a 1500 o 1800 rpm con motores diésel de servicio pesado, alternadores trifásicos y controles automáticos, y están clasificados para muchas horas de funcionamiento. Las unidades portátiles suelen funcionar a 3000 o 3600 rpm y están diseñadas para un uso ligero y ocasional.

¿Cuánto dura un generador diésel industrial?

La vida útil depende de la categoría de potencia, la carga y el mantenimiento. Los motores industriales de bajo régimen bien mantenidos suelen funcionar decenas de miles de horas antes de una revisión general, pero se aplican las cifras del fabricante para el modelo concreto.

¿Qué es un generador diésel silencioso?

Es un grupo electrógeno dentro de una cabina insonorizada con revestimiento acústico, conductos de aire con deflectores y un silenciador eficiente. Los niveles de ruido suelen indicarse en dB(A) a 7 m y varían según el tamaño y el diseño.

¿Qué es un grupo electrógeno diésel doble?

Un conjunto doble combina dos grupos electrógenos, a menudo en una misma cabina o contenedor, que pueden funcionar por separado o en paralelo. Proporciona redundancia y permite que un grupo atienda cargas ligeras de forma eficiente mientras el otro permanece en reserva.

¿Puede utilizarse un motor diésel marino para un generador?

Los motores auxiliares marinos se utilizan a menudo para accionar generadores a bordo, pero tienen clasificaciones de potencia y sistemas de refrigeración específicos para uso marino. Para grupos electrógenos terrestres, elija un motor con una clasificación de potencia publicada para grupos electrógenos.

M

**Equipo de Ingeniería & Ventas de MARS**

Escrito por el equipo de ingeniería y ventas de Shanghai Mars Industrial Co., Ltd., que cada semana especifica, inspecciona y envía equipos de potencia marinos e industriales desde Shanghái.

## Compartir

- [Compartir en LinkedIn](https://www.linkedin.com/sharing/share-offsite/?url=https%3A%2F%2Fwww.marine-equipment-supply.com%2Fes%2Fblog%2Findustrial-diesel-generator-engines-guide%2F)

- [Compartir en WhatsApp](https://wa.me/?text=Gu%C3%ADa+de+generadores+di%C3%A9sel+industriales%3A+motores%2C+grupos+electr%C3%B3genos+y+especificaciones+https%3A%2F%2Fwww.marine-equipment-supply.com%2Fes%2Fblog%2Findustrial-diesel-generator-engines-guide%2F)

- [Compartir por correo electrónico](mailto:?subject=Gu%C3%ADa+de+generadores+di%C3%A9sel+industriales%3A+motores%2C+grupos+electr%C3%B3genos+y+especificaciones&body=https%3A%2F%2Fwww.marine-equipment-supply.com%2Fes%2Fblog%2Findustrial-diesel-generator-engines-guide%2F)

**Productos mencionados**

- [Motor diésel 6BT de tipo Cummins para grupos electrógenos y uso marino (80-210 HP)](/es/products/diesel-engines/cummins-type-6bt-diesel-engine-for-genset-and-marine-80-210-hp/)

- [Motor diésel tipo Cummins 6BTA para grupos electrógenos y uso marino (92 kW)](/es/products/diesel-engines/cummins-type-6bta-diesel-engine-for-genset-and-marine-92-kw/)

- [Motor diésel tipo Cummins 6CTA8.3 (8.3 L, 80-210 HP)](/es/products/diesel-engines/cummins-type-6cta8-3-diesel-engine-8-3-l-80-210-hp/)

- [Motor diésel tipo Cummins KTA19-C600 (448 kW / 600 HP)](/es/products/diesel-engines/cummins-type-kta19-c600-diesel-engine-448-kw-600-hp/)

- [Motor diésel industrial Doosan PU086TI](/es/products/diesel-engines/doosan-pu086ti-industrial-diesel-engine/)

- [Filtro separador de combustible / agua (FS19517 / FS19599 / FS19591 / FS19735)](/es/products/engine-parts/fuel-water-separator-filter-fs19517-fs19599-fs19591-fs19735/)

## ¿Necesita una cotización?

Envíe su modelo, aplicación y cantidad — respondemos en un plazo de 24 horas en días laborables.

[Solicitar cotización](/es/contact/#inquiry)

## Productos de esta guía

Cummins · Motores diésel

### [Motor diésel 6BT de tipo Cummins para grupos electrógenos y uso marino (80-210 HP)](/es/products/diesel-engines/cummins-type-6bt-diesel-engine-for-genset-and-marine-80-210-hp/)

El 6BT es un motor diésel probado de 6 cilindros en línea, turboalimentado y refrigerado por agua (tipo Cummins serie B), fabricado…

Ver detalles →

Cummins · Motores diésel

### [Motor diésel tipo Cummins 6BTA para grupos electrógenos y uso marino (92 kW)](/es/products/diesel-engines/cummins-type-6bta-diesel-engine-for-genset-and-marine-92-kw/)

El 6BTA es un motor diésel de eficacia probada, de 6 cilindros en línea, turboalimentado, con posenfriamiento del aire de admisión y refrigeración por agua (Cummins…

Ver detalles →

Cummins · Motores diésel

### [Motor diésel tipo Cummins 6CTA8.3 (8.3 L, 80-210 HP)](/es/products/diesel-engines/cummins-type-6cta8-3-diesel-engine-8-3-l-80-210-hp/)

El 6CTA8.3 es un versátil motor diésel de 6 cilindros en línea, turboalimentado y refrigerado por agua (serie C de Cummins…

Ver detalles →

Cummins · Motores diésel

### [Motor diésel tipo Cummins KTA19-C600 (448 kW / 600 HP)](/es/products/diesel-engines/cummins-type-kta19-c600-diesel-engine-448-kw-600-hp/)

El KTA19-C600 es un motor diésel de gran tamaño para servicio pesado, de 6 cilindros en línea, turboalimentado, con posenfriamiento del aire de admisión y refrigeración por agua…

Ver detalles →

## Seguir leyendo

[Todos los artículos](/es/blog/)

Motores y potencia · 23 oct 2026

### [Sustitución del filtro de combustible diésel: intervalos, síntomas y cebado](/es/blog/diesel-fuel-filter-replacement-guide/)

Sustituya el filtro de combustible diésel según el intervalo del fabricante del motor, a menudo cada 250–500 horas en grupos electrógenos y embarcaciones, o antes si disminuye la potencia. Pasos, síntomas y…

Leer artículo →

Motores y potencia · 23 oct 2026

### [Dimensionamiento de generadores diésel: kW frente a kVA y potencias principal y de emergencia](/es/blog/diesel-generator-sizing-kw-kva/)

El dimensionamiento de un generador diésel comienza con los kW de funcionamiento, la carga de arranque de los motores y el factor de potencia, y después la clasificación ISO 8528 adecuada. Conozca las diferencias entre kW y kVA, potencia principal y…

Leer artículo →

Motores y potencia · 23 oct 2026

### [Motores diésel frente a gasolina: diferencias, ventajas, desventajas y mejores usos](/es/blog/diesel-vs-gasoline-engines/)

Diésel frente a gasolina: los diésel utilizan encendido por compresión, queman combustible más denso y duran más con cargas elevadas; los motores de gasolina cuestan menos y son más ligeros…

Leer artículo →

URL: https://www.marine-equipment-supply.com/es/blog/industrial-diesel-generator-engines-guide/
