<!-- language: ar -->

# دليل مولدات الديزل الصناعية: المحركات ومجموعات التوليد والمواصفات

> يجمع مولد الديزل الصناعي بين محرك للخدمة الشاقة ومولد تيار متردد وأنظمة تحكم وتبريد. تعرّف على مكونات مجموعة التوليد ومواصفاتها واختيار المحرك.

المحركات & الطاقة



بقلم [فريق الهندسة & المبيعات في MARS](/ar/about/) تاريخ النشر 23 أكتوبر 2026قراءة في 6 دقائق

مولد الديزل الصناعي هو مجموعة توليد مبنية حول محرك ديزل منخفض السرعة للأعمال الشاقة، يعمل عادة عند 1500 rpm لتردد 50 Hz أو 1800 rpm لتردد 60 Hz، ومقترن بمولد تيار متردد عديم الفرش على إطار قاعدة مشترك مع مشعاع ونظام وقود ولوحة تحكم. ويصنف وفق ISO 8528 للعمل الاحتياطي أو الرئيسي أو المستمر، ويختار للمصانع والمناجم ومواقع البناء والمستشفيات ومراكز البيانات لأنه يبدأ التشغيل بسرعة، ويحمل وقوده معه، ويستوعب زيادات كبيرة مفاجئة في الحمل.

## أهم النقاط

- تتكون مجموعة توليد الديزل الصناعية من محرك ومولد تيار متردد وإطار قاعدة ونظام تبريد ونظام وقود ووحدة تحكم، وعادة من غلاف ومفتاح تحويل أيضا.

- تعمل المجموعات الصناعية بسرعة المولدات ذات أربعة أقطاب (1500 أو 1800 rpm) بدلا من 3000 أو 3600 rpm الشائعة في الوحدات المحمولة الصغيرة، مما يطيل عمر المحرك.

- عند مقارنة العروض، يكون تصنيف القدرة الاحتياطية أو الرئيسية أو المستمرة لمجموعة التوليد وفق ISO 8528-1 أهم من قيمة kVA المعلنة في العنوان.

- تخفض الأغطية العازلة للصوت الضوضاء عادة إلى نحو 65–75 dB(A) على مسافة 7 m، بحسب التصميم والحجم.

- في الولايات المتحدة، يقتصر تشغيل مجموعات الديزل الثابتة للطوارئ عموما على 100 ساعة سنويا للصيانة والاختبار، بينما تحتاج المجموعات غير المخصصة للطوارئ عادة إلى محركات أنظف معتمدة وفق Tier 4 Final.

## ما المكونات الرئيسية لمولد الديزل؟

مجموعة توليد الديزل هي حزمة من أنظمة فرعية متوافقة. وتساعد معرفة كل منها المشترين على مقارنة عروض الأسعار بندا ببند.

| المكوّن | وظيفته | ما يجب التحقق منه |
| --- | --- | --- |
| محرك ديزل | يحول الوقود إلى قدرة ميكانيكية على العمود | قدرة مجموعة التوليد الرئيسية والاحتياطية بوحدة kW عند 1500/1800 rpm، ونوع منظم السرعة، وشهادة الانبعاثات |
| مولد التيار المتردد | يحول القدرة الميكانيكية على العمود إلى كهرباء | القدرة المقننة بوحدة kVA، وفئة العزل، وارتفاع درجة الحرارة، وقدرة بدء تشغيل المحركات بوحدة kVA، ومنظم الجهد التلقائي AVR |
| القارنة وإطار القاعدة | يربطان المحرك ومولد التيار المتردد ويدعمانهما | مولد تيار متردد ذو محمل واحد أو محملين، وقواعد مضادة للاهتزاز، وخزان وقود مدمج |
| نظام التبريد | يزيل حرارة المحرك | درجة الحرارة المحيطة المقننة للمشعاع (مثل 40 أو 50 °C)، أو مشعاع منفصل / مبادل حراري |
| نظام الوقود | يخزن الوقود ويرشحه ويوصله | سعة الخزان اليومي أو خزان القاعدة، والمرشح الأولي المزود بفاصل ماء |
| وحدة التحكم | تبدأ تشغيل المجموعة وتحميها وتراقبها | بدء التشغيل التلقائي، ووظائف الحماية، والتشغيل على التوازي، والمراقبة عن بعد |
| الغلاف | يحمي من العوامل الجوية ويقلل الضوضاء | مستوى الصوت على مسافة 7 m، وأبواب الوصول، والحماية من التآكل |
| مفتاح التحويل (ATS) | يحول الحمل بين شبكة الكهرباء ومجموعة التوليد | القيمة المقننة، ونوع التحويل، وعدد الأقطاب |

يأتي المحرك ومولد التيار المتردد عادة من مصنعين متخصصين مختلفين؛ ويطابقهما مجمع مجموعة التوليد، ويضيف أنظمة التحكم والغلاف، ويختبر المجموعة الكاملة.

## كيف أختار محرك مجموعة توليد؟

اختر المحرك وفقا لقدرته المقننة الخاصة بمجموعات التوليد، وليس وفقا لقدرة نفس كتلة الأسطوانات في الشاحنات أو معدات البناء أو التطبيقات البحرية. فمحرك الديزل المخصص لمجموعة توليد يعاير للعمل بسرعة تزامنية ثابتة، مع منظم سرعة يحافظ على التردد ضمن حدود ضيقة، وتنشر قدرته الرئيسية والاحتياطية بوحدة kW عند 1500 أو 1800 rpm.

نقاط للمقارنة:

- **القدرة المقننة عند التردد المطلوب.** يعطي المحرك نفسه قدرة أكبر عند 1800 rpm منها عند 1500 rpm، لذا لا ينطبق تصنيف القدرة عند 60 Hz على مجموعة تعمل بتردد 50 Hz.

- **منظم السرعة.** منظمات السرعة الميكانيكية بسيطة ويمكن إصلاحها ميدانيا؛ أما منظمات السرعة الإلكترونية ووحدات التحكم الإلكترونية بالمحرك ECUs فتوفر تحكما أدق بالتردد، واستجابة أفضل لزيادة الحمل، وتشغيلا أسهل على التوازي.

- **السعة اللترية ونظام سحب الهواء.** عادة ما يحافظ محرك أكبر مزود بشاحن توربيني وتبريد لاحق لهواء الشحن على الحمل بصورة أفضل ويدوم مدة أطول من محرك صغير يدفع لإنتاج القدرة نفسها.

- **شهادة الانبعاثات** لسوق الوجهة، التي قد تقيد المحركات المسموح باستيرادها أو تركيبها.

- **توفر قطع الغيار والخدمة.** تحافظ المحركات المدعومة بشبكة عالمية واسعة لقطع الغيار على قصر فترات التوقف، ولهذا تهيمن عائلات المحركات ذات الست أسطوانات التي تحظى بدعم واسع على نطاق 80–500 kW.

من الأمثلة الشائعة [محرك 6BT لمجموعات التوليد والاستخدام البحري](/ar/products/diesel-engines/cummins-type-6bt-diesel-engine-for-genset-and-marine-80-210-hp/) ، و[محرك 6CTA8.3](/ar/products/diesel-engines/cummins-type-6cta8-3-diesel-engine-8-3-l-80-210-hp/) ، ومحركات صناعية مثل [محرك الديزل الصناعي PU086TI](/ar/products/diesel-engines/doosan-pu086ti-industrial-diesel-engine/) .

## مفتوحة أم صامتة أم داخل حاوية أم متنقلة: أي نوع من مجموعات التوليد يناسبك؟

يتحدد نوع الغلاف وفقا لطريقة التركيب. ولكل نوع تكلفة ومساحة إشغال ومستوى ضوضاء مختلف.

- **المجموعات ذات الإطار المفتوح** تركب في غرفة معدات مخصصة مزودة بالتهوية ونظام عادم. وهي الأقل تكلفة لكل kVA والأسهل صيانة.

- **الأغطية الصامتة أو العازلة للصوت** تضم المجموعة داخل غلاف فولاذي مبطن برغوة عازلة للصوت، مع مسارات هواء مزودة بحواجز وكاتم صوت من الفئة الملائمة للمناطق السكنية. وتناسب مولدات الديزل الهادئة المستشفيات والمكاتب والمواقع الحضرية.

- **المجموعات داخل الحاويات**، التي توضع غالبا في حاويات ISO بطول 20 ft أو 40 ft، تناسب القدرات الكبيرة ومعسكرات التعدين ومحطات الطاقة المؤقتة، مع وجود معدات المفاتيح الكهربائية والوقود داخلها.

- **مجموعات التوليد المتنقلة والقابلة للجر** المركبة على مقطورة تخدم أعمال البناء والفعاليات وأساطيل التأجير. وتضم مقطورة مولد الديزل عادة خزان قاعدة مزودا باحتواء ثانوي للتسرب، وتجهيزات سير معتمدة للطرق.

بالنسبة إلى إمداد مواقع البناء بالكهرباء وتأجير مولدات الديزل، تكون المتانة ومدة التشغيل دون إعادة التزود بالوقود وسهولة النقل عادة أهم من أقل تكلفة.

## ما المواصفات التي ينبغي قراءتها في ورقة بيانات مجموعة التوليد؟

توضح ورقة البيانات ما تستطيع المجموعة أداءه فعليا. اقرأ البنود التالية بهذا الترتيب:

- **فئة القدرة المقننة وتعريفها** (احتياطية، رئيسية، مستمرة)، وظروف الموقع التي ينطبق عليها التصنيف.

- **القدرة بوحدتي kW وkVA عند معامل القدرة المحدد**، الذي يبلغ عادة 0.8 للمجموعات ثلاثية الطور.

- **الجهد والتردد والأطوار**، مثل 400/230 V 50 Hz أو 480/277 V 60 Hz.

- **فئة الأداء** وفق ISO 8528، مثل G2 أو G3، التي تصف انحراف الجهد والتردد عند تغير الحمل على خطوات.

- **استهلاك الوقود** عند حمل بنسبة 25 و50 و75 و100 بالمئة.

- **خفض القدرة بسبب الارتفاع ودرجة الحرارة.**

- **مستوى الضوضاء** على مسافة محددة للمجموعات المغلقة.

- **الأبعاد والوزن مع سوائل التشغيل ومدة التشغيل بخزان الوقود.**

إذا أظهر عرضان قيمة kVA نفسها لكن بفئتين مختلفتين للقدرة المقننة، فحول كليهما إلى أساس واحد قبل مقارنة السعر. وللاطلاع على طريقة تعتمد على الحمل، راجع دليلنا حول [تحديد قدرة مولد الديزل بوحدتي kW وkVA](/ar/blog/diesel-generator-sizing-kw-kva/) .

## ما لوائح الانبعاثات التي تنطبق على مولد الديزل الصناعي؟

تعتمد لوائح الانبعاثات على مكان تركيب المجموعة وطريقة استخدامها. ففي الولايات المتحدة، تخضع المحركات الثابتة للوائح EPA ‏(40 CFR Part 60 Subpart IIII لمحركات الاشتعال بالضغط). ويسمح عموما بمجموعات الطوارئ المزودة بمحركات معتمدة وفق Tier 2 أو Tier 3، ويقتصر تشغيلها للصيانة والاختبار على 100 ساعة سنويا، بينما تحتاج المجموعات غير المخصصة للطوارئ والمستخدمة للقدرة الرئيسية أو خفض أحمال الذروة عادة إلى محركات Tier 4 Final مع معالجة لاحقة للعادم. وقد تفرض هيئات جودة الهواء المحلية حدودا أشد صرامة.

في الاتحاد الأوروبي، تخضع محركات مجموعات التوليد المتنقلة والقابلة للنقل للائحة Stage V للمعدات غير المخصصة للطرق، (EU) 2016/1628، بينما تخضع المحطات المثبتة بصفة دائمة للوائح منفصلة. وتفرض أسواق تصدير كثيرة متطلبات أخف، لكن ينبغي للمشترين التأكد مما تقبله سلطات الجمارك والتراخيص لديهم قبل الطلب.

## كيف أصون مولد ديزل تجاريا؟

تحتاج المجموعة الاحتياطية التي نادرا ما تعمل أيضا إلى عناية مجدولة، لأن معظم الأعطال تكتشف عند انقطاع شبكة الكهرباء. وتشمل المهام المعتادة:

- تشغيلات تجريبية أسبوعية أو شهرية، ويفضل بحمل فعلي أو بنك أحمال، لتجنب تراكم الوقود غير المحترق في العادم.

- فحوص يومية أو أسبوعية لسائل التبريد والزيت وجهد البطارية وتصريف فاصل الماء من الوقود.

- تغيير الزيت والمرشحات، غالبا كل 250–500 ساعة تشغيل أو سنويا، وفقا لجدول الشركة المصنعة للمحرك.

- اختبار الوقود وتنقيته عند الحاجة؛ فالديزل المخزن يتدهور وتتجمع فيه المياه والميكروبات.

- اختبار سنوي تحت الحمل وفحص مفتاح التحويل ونظام التبريد والعادم.

احتفظ بمخزون من المرشحات والأجزاء المعرضة للاستهلاك في الموقع؛ وراجع دليلينا حول [استبدال مرشح وقود الديزل](/ar/blog/diesel-fuel-filter-replacement-guide/)  و[فواصل الماء من الوقود](/ar/blog/fuel-water-separator-guide/) .

## جديد أم مستعمل أم مستأجر: ما المزايا والتنازلات؟

توفر المجموعة الجديدة ضمانا كاملا وتاريخا معروفا. وقد يكون مولد الديزل المستعمل أقل تكلفة بكثير، لكنه يحتاج إلى اختبار تحت الحمل وتحليل للزيت وفحص لعزل مولد التيار المتردد قبل الشراء، وقد لا تستوفي شهادة انبعاثاته اللوائح الحالية. ويناسب الاستئجار المشروعات القصيرة ومراحل البناء والتغطية في حالات الطوارئ، بينما يكون التملك مجديا عندما تعمل المجموعة كل عام.

يعتمد سعر مجموعة توليد الديزل على فئة القدرة المقننة والشركة المصنعة للمحرك ومولد التيار المتردد والغلاف وأنظمة التحكم ومستوى الانبعاثات، لذا لا تقارن العروض إلا بعد توحيد المواصفات.

## حلول مجموعات توليد مخصصة للمجمعين والموزعين

يشتري كثير من مصنعي مجموعات التوليد المحركات ويجمعون مولد التيار المتردد وإطار القاعدة والغلاف محليا. وينجح هذا الأسلوب عندما يؤكد مورد المحرك قبل الشحن القدرة المقننة لمجموعة التوليد ومقاسات دولاب الموازنة ومبيته (أرقام SAE) وخيار المشعاع ونوع منظم السرعة. وفي [مشروع مجمع مجموعات التوليد](/ar/projects/genset-assembler-cummins-6bt-6cta/) ، وردت المحركات بعد تأكيد هذه التفاصيل لتجميعها محليا ضمن المجموعات.

تورد MARS محركات مجموعات التوليد بشروط FOB أو CIF شنغهاي، مع التعبئة في صناديق خشبية للتصدير، وإجراء اختبار تشغيل لكل محرك وتوثيقه بتقرير مكتوب وفيديو قبل الإرسال. وللتحقق من توافق محرك مع مولد التيار المتردد والقدرة المقننة لديك، [تواصل مع الفريق الهندسي](/ar/contact/) .

## الأسئلة الشائعة

ما الفرق بين المولد الصناعي والمولد المحمول؟

تعمل المولدات الصناعية عند 1500 أو 1800 rpm بمحركات ديزل للأعمال الشاقة ومولدات تيار متردد ثلاثية الطور وأنظمة تحكم تلقائية، وتصنف للعمل لساعات طويلة. أما الوحدات المحمولة فتعمل عادة عند 3000 أو 3600 rpm وتصمم للاستخدام الخفيف والمتقطع.

كم يدوم مولد الديزل الصناعي؟

يعتمد العمر التشغيلي على القدرة المقننة والحمل والصيانة. وتعمل المحركات الصناعية منخفضة السرعة التي تخضع لصيانة جيدة عادة لعشرات الآلاف من الساعات قبل الإصلاح الشامل الرئيسي، لكن الأرقام المعتمدة هي أرقام الشركة المصنعة للمحرك الخاصة بالطراز المحدد.

ما مولد الديزل الصامت؟

هو مجموعة توليد داخل غلاف عازل للصوت مزود ببطانة صوتية ومسارات هواء ذات حواجز وكاتم صوت فعال. وتذكر مستويات الضوضاء عادة بوحدة dB(A) على مسافة 7 m، وتختلف باختلاف الحجم والتصميم.

ما مجموعة توليد الديزل المزدوجة؟

تجمع الحزمة المزدوجة مجموعتي توليد، غالبا داخل غلاف واحد أو حاوية واحدة، ويمكن تشغيلهما منفردتين أو على التوازي. وهي توفر احتياطا تشغيليا، وتتيح لمجموعة واحدة تغذية الأحمال الخفيفة بكفاءة بينما تبقى الأخرى احتياطية.

هل يمكن استخدام محرك ديزل بحري لتشغيل مولد؟

تستخدم المحركات البحرية المساعدة كثيرا لتشغيل المولدات على متن السفن، لكنها تحمل تصنيفات قدرة وأنظمة تبريد خاصة بالاستخدام البحري. أما لمجموعات التوليد البرية، فاختر محركا ذا قدرة مقننة منشورة لمجموعات التوليد.

M

**فريق الهندسة & المبيعات في MARS**

كتبه فريق الهندسة والمبيعات في Shanghai Mars Industrial Co., Ltd.، الذي يحدد مواصفات معدات الطاقة البحرية والصناعية ويفحصها ويشحنها من شنغهاي كل أسبوع.

## مشاركة

- [مشاركة على LinkedIn](https://www.linkedin.com/sharing/share-offsite/?url=https%3A%2F%2Fwww.marine-equipment-supply.com%2Far%2Fblog%2Findustrial-diesel-generator-engines-guide%2F)

- [مشاركة على WhatsApp](https://wa.me/?text=%D8%AF%D9%84%D9%8A%D9%84+%D9%85%D9%88%D9%84%D8%AF%D8%A7%D8%AA+%D8%A7%D9%84%D8%AF%D9%8A%D8%B2%D9%84+%D8%A7%D9%84%D8%B5%D9%86%D8%A7%D8%B9%D9%8A%D8%A9%3A+%D8%A7%D9%84%D9%85%D8%AD%D8%B1%D9%83%D8%A7%D8%AA+%D9%88%D9%85%D8%AC%D9%85%D9%88%D8%B9%D8%A7%D8%AA+%D8%A7%D9%84%D8%AA%D9%88%D9%84%D9%8A%D8%AF+%D9%88%D8%A7%D9%84%D9%85%D9%88%D8%A7%D8%B5%D9%81%D8%A7%D8%AA+https%3A%2F%2Fwww.marine-equipment-supply.com%2Far%2Fblog%2Findustrial-diesel-generator-engines-guide%2F)

- [مشاركة عبر البريد الإلكتروني](mailto:?subject=%D8%AF%D9%84%D9%8A%D9%84+%D9%85%D9%88%D9%84%D8%AF%D8%A7%D8%AA+%D8%A7%D9%84%D8%AF%D9%8A%D8%B2%D9%84+%D8%A7%D9%84%D8%B5%D9%86%D8%A7%D8%B9%D9%8A%D8%A9%3A+%D8%A7%D9%84%D9%85%D8%AD%D8%B1%D9%83%D8%A7%D8%AA+%D9%88%D9%85%D8%AC%D9%85%D9%88%D8%B9%D8%A7%D8%AA+%D8%A7%D9%84%D8%AA%D9%88%D9%84%D9%8A%D8%AF+%D9%88%D8%A7%D9%84%D9%85%D9%88%D8%A7%D8%B5%D9%81%D8%A7%D8%AA&body=https%3A%2F%2Fwww.marine-equipment-supply.com%2Far%2Fblog%2Findustrial-diesel-generator-engines-guide%2F)

**المنتجات المذكورة**

- [محرك ديزل 6BT من نوع Cummins لمجموعات التوليد والاستخدامات البحرية (80-210 HP)](/ar/products/diesel-engines/cummins-type-6bt-diesel-engine-for-genset-and-marine-80-210-hp/)

- [محرك ديزل 6BTA من نوع Cummins لمجموعات التوليد والاستخدامات البحرية (92 kW)](/ar/products/diesel-engines/cummins-type-6bta-diesel-engine-for-genset-and-marine-92-kw/)

- [محرك ديزل 6CTA8.3 من نوع Cummins (8.3 L, 80-210 HP)](/ar/products/diesel-engines/cummins-type-6cta8-3-diesel-engine-8-3-l-80-210-hp/)

- [محرك ديزل KTA19-C600 من نوع Cummins (448 kW / 600 HP)](/ar/products/diesel-engines/cummins-type-kta19-c600-diesel-engine-448-kw-600-hp/)

- [محرك ديزل صناعي Doosan PU086TI](/ar/products/diesel-engines/doosan-pu086ti-industrial-diesel-engine/)

- [فلتر فصل الوقود / الماء (FS19517 / FS19599 / FS19591 / FS19735)](/ar/products/engine-parts/fuel-water-separator-filter-fs19517-fs19599-fs19591-fs19735/)

## هل تحتاج إلى عرض سعر؟

أرسل الطراز والاستخدام والكمية — نرد خلال 24 ساعة في أيام العمل.

[احصل على عرض سعر](/ar/contact/#inquiry)

## منتجات من هذا الدليل

Cummins · محركات الديزل

### [محرك ديزل 6BT من نوع Cummins لمجموعات التوليد والاستخدامات البحرية (80-210 HP)](/ar/products/diesel-engines/cummins-type-6bt-diesel-engine-for-genset-and-marine-80-210-hp/)

6BT محرك ديزل مثبت الكفاءة ذو 6 أسطوانات خطية، مزود بشاحن توربيني ومبرد بالماء (من نوع سلسلة B من Cummins)، صُنع…

عرض التفاصيل →

Cummins · محركات الديزل

### [محرك ديزل 6BTA من نوع Cummins لمجموعات التوليد والاستخدامات البحرية (92 kW)](/ar/products/diesel-engines/cummins-type-6bta-diesel-engine-for-genset-and-marine-92-kw/)

6BTA محرك ديزل مثبت الكفاءة ذو 6 أسطوانات خطية، مزود بشاحن توربيني ومبرد لاحق لهواء الشحن ومبرد بالماء (Cummins…

عرض التفاصيل →

Cummins · محركات الديزل

### [محرك ديزل 6CTA8.3 من نوع Cummins (8.3 L, 80-210 HP)](/ar/products/diesel-engines/cummins-type-6cta8-3-diesel-engine-8-3-l-80-210-hp/)

6CTA8.3 محرك ديزل متعدد الاستخدامات ذو 6 أسطوانات خطية، مزود بشاحن توربيني ومبرد بالماء (سلسلة C من Cummins…

عرض التفاصيل →

Cummins · محركات الديزل

### [محرك ديزل KTA19-C600 من نوع Cummins (448 kW / 600 HP)](/ar/products/diesel-engines/cummins-type-kta19-c600-diesel-engine-448-kw-600-hp/)

KTA19-C600 محرك ديزل كبير للخدمة الشاقة ذو 6 أسطوانات خطية، مزود بشاحن توربيني ومبرد لاحق لهواء الشحن ومبرد بالماء…

عرض التفاصيل →

## تابع القراءة

[جميع المقالات](/ar/blog/)

المحركات والقدرة · 23 أكتوبر 2026

### [استبدال فلتر وقود الديزل: الفترات والأعراض والتهيئة بالوقود](/ar/blog/diesel-fuel-filter-replacement-guide/)

استبدل فلتر وقود الديزل وفق الفترة التي تحددها الشركة المصنعة للمحرك، وغالبًا ما تكون 250–500 ساعة لمجموعات التوليد والقوارب، أو قبل ذلك إذا انخفضت القدرة. الخطوات والأعراض و…

اقرأ المقال →

المحركات والقدرة · 23 أكتوبر 2026

### [تحديد قدرة مولد الديزل: kW مقابل kVA, وتصنيفات التشغيل الأساسي والاحتياطي](/ar/blog/diesel-generator-sizing-kw-kva/)

يبدأ تحديد سعة مولد الديزل بالقدرة التشغيلية بوحدة kW، وحمل بدء تشغيل المحركات ومعامل القدرة، ثم اختيار تصنيف ISO 8528 المناسب. تعرّف على الفرق بين kW وkVA، والقدرة الرئيسية و…

اقرأ المقال →

المحركات والقدرة · 23 أكتوبر 2026

### [محركات الديزل مقابل البنزين: الفروق والمزايا والعيوب وأفضل الاستخدامات](/ar/blog/diesel-vs-gasoline-engines/)

الديزل مقابل البنزين: تستخدم محركات الديزل الاشتعال بالضغط, وتحرق وقودا أعلى كثافة وتدوم أطول تحت الأحمال الثقيلة; وتكلف محركات البنزين أقل وتعمل بوزن أخف…

اقرأ المقال →

URL: https://www.marine-equipment-supply.com/ar/blog/industrial-diesel-generator-engines-guide/
