<!-- language: ar -->

# تحديد قدرة مولد الديزل: kW مقابل kVA, وتصنيفات التشغيل الأساسي والاحتياطي

> يبدأ تحديد سعة مولد الديزل بقدرة التشغيل بوحدة kW، وحمل بدء تشغيل المحركات، ومعامل القدرة، ثم اختيار تصنيف ISO 8528 المناسب. تعرف على الفرق بين kW وkVA، والقدرة الرئيسية والاحتياطية.

المحركات & الطاقة



بقلم [فريق الهندسة & المبيعات في MARS](/ar/about/) تاريخ النشر 23 أكتوبر 2026مدة القراءة 7 دقائق

يعني تحديد سعة مولد الديزل جمع قدرة التشغيل بوحدة kW لجميع الأحمال، ومراعاة التيار الإضافي الذي تسحبه المحركات الكهربائية عند بدء التشغيل، والتحويل إلى kVA عند معامل قدرة المولد البالغ 0.8، ثم اختيار مجموعة يغطي تصنيف قدرتها الاحتياطية أو الرئيسية وفقا لمعيار ISO 8528-1 هذا الطلب بهامش معقول. على سبيل المثال، يتطلب حمل مختلط قدره 100 kW يتضمن محركا كهربائيا كبيرا عادة مجموعة لا تقل قدرتها عن 125 kVA، وغالبا ما تكون أكبر عند احتساب بدء تشغيل المحرك وهامش قدره 10–25 بالمئة.

## أهم النقاط

- تمثل kVA القدرة الظاهرية وتمثل kW القدرة الفعلية؛ وفي مجموعة توليد ثلاثية الطور، تساوي kVA حاصل قسمة kW على معامل القدرة، الذي يكون عادة 0.8، ولذلك تساوي 100 kW قدرة قدرها 125 kVA.

- بموجب ISO 8528-1، يقتصر تصنيف القدرة الاحتياطية للطوارئ على نحو 200 ساعة سنويا بمتوسط حمل لا يتجاوز 70 بالمئة؛ أما تصنيف القدرة الرئيسية فيسمح بساعات تشغيل غير محدودة عند حمل متغير لا يتجاوز متوسطه 70 بالمئة.

- تسحب المحركات الحثية ذات البدء المباشر على الخط عادة تيارا يعادل نحو ستة أضعاف تيار تشغيلها عند البدء، وهو ما يحدد سعة مجموعة التوليد في كثير من الأحيان بدرجة أكبر من حمل التشغيل.

- ينطوي تشغيل مجموعة توليد ديزل لفترات طويلة عند حمل يقل عن نحو 30 بالمئة على خطر تراكم الوقود غير المحترق والسخام في العادم، ولذلك فإن اختيار سعة أكبر من اللازم له تبعات.

- يؤدي الارتفاع عن سطح البحر وارتفاع درجة الحرارة المحيطة إلى خفض القدرة الخارجة؛ تحقق دائما من جدول خفض القدرة في ورقة البيانات.

## kW مقابل kVA: ما الفرق؟

تمثل kW (كيلوواط) القدرة الفعلية التي تؤدي الشغل، بينما تمثل kVA (كيلوفولت أمبير) إجمالي القدرة الظاهرية التي يجب أن يتحملها المولد المتناوب، بما في ذلك التيار غير الفعال الذي تسحبه المحركات والمحولات. ويرتبط الاثنان بمعامل القدرة (PF): kW = kVA × PF.

تصنف المولدات ثلاثية الطور دائما تقريبا عند معامل قدرة 0.8 PF، ولذلك توفر مجموعة بقدرة 500 kVA قدرة فعلية قدرها 400 kW. أما الوحدات المحمولة أحادية الطور فغالبا ما تصنف عند 1.0 PF، ولهذا تتطابق قيمتا kW وkVA فيها. تحدد سعة المحرك وفقا لقدرة kW، لأنها القدرة الميكانيكية المطلوب منه توفيرها، بينما تحدد سعة المولد المتناوب وفقا لـ kVA والتيار.

في الأنظمة ثلاثية الطور، يحسب التيار كما يلي: الأمبير = kVA × 1000 ÷ (1.732 × جهد الخط). يوضح الجدول السعات المعتادة للمولدات عند 0.8 PF.

| القدرة المقننة (kW) | القدرة المقننة (kVA عند 0.8 PF) | تيار الحمل الكامل بالأمبير عند 400 V | تيار الحمل الكامل بالأمبير عند 480 V | الاستخدام المعتاد |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 20 | 25 | 36 | 30 | متجر صغير، موقع اتصالات، محطة ضخ |
| 50 | 62.5 | 90 | 75 | مبنى تجاري صغير، كبائن مواقع العمل |
| 100 | 125 | 180 | 150 | ورشة، مخزن تبريد، خط إنتاج صغير |
| 200 | 250 | 361 | 301 | مصنع متوسط، فندق، موقع بناء |
| 400 | 500 | 722 | 601 | مبنى تجاري كبير، منشأة محجر |
| 600 | 750 | 1,083 | 902 | جناح مستشفى، منشأة عمليات صناعية |
| 2,000 | 2,500 | 3,608 | 3,007 | وحدة مركز بيانات، منجم، دعم شبكة الكهرباء |

## احتياطية أم رئيسية أم مستمرة: أي تصنيف قدرة أحتاج إليه؟

اختر تصنيف القدرة وفقا لعدد ساعات تشغيل المولد ومدى ثبات الحمل. يحدد ISO 8528-1 الفئات أدناه؛ وقد تضيف الشركات المصنعة فئات خاصة بها، مثل تصنيف مراكز البيانات، لذا اقرأ التعريف الوارد في ورقة البيانات.

| تصنيف القدرة وفقا لـ ISO 8528-1 | ساعات التشغيل السنوية | نمط الحمل | الحمل الزائد | الاستخدام المعتاد |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| القدرة الاحتياطية للطوارئ (ESP) | حتى نحو 200 h/yr | متغير، بمتوسط يصل إلى 70% خلال 24 h | لا يوجد | تغذية احتياطية أثناء انقطاع شبكة الكهرباء |
| قدرة التشغيل لمدة محدودة (LTP) | حتى نحو 500 h/yr | ثابت، حتى 100% | لا يوجد | خفض أحمال الذروة، الانقطاعات المخططة |
| القدرة الرئيسية المقننة (PRP) | غير محدودة | متغير، بمتوسط يصل إلى 70% خلال 24 h | عادة 10% لمدة 1 h خلال 12 h | المواقع غير المتصلة بالشبكة، البناء، المناجم |
| قدرة التشغيل المستمر (COP) | غير محدودة | ثابت، حتى 100% | لا يوجد | محطات الحمل الأساسي، التشغيل بالتوازي مع الشبكة |

تحمل المجموعة نفسها قيمة أعلى عند تصنيفها للقدرة الاحتياطية مقارنة بتصنيف القدرة الرئيسية، وغالبا بنحو 10 بالمئة. ولذلك فإن مجموعة بقدرة احتياطية "100 kW" تكون أصغر من مجموعة بقدرة رئيسية "100 kW". عند مقارنة عروض الأسعار، قارن دائما على أساس تصنيف القدرة نفسه.

## كيف تحدد سعة مولد الديزل خطوة بخطوة؟

يتبع تحديد السعة بصورة سليمة التسلسل نفسه سواء لمولد كهربائي بقدرة 20 kW أو لمحطة بقدرة 2000 kW:

- **أدرج جميع الأحمال** مع قدرتها المقننة بوحدة kW أو kVA، والجهد، والطور، ومعامل القدرة. استخدم لوحات البيانات أو بيانات القياس بدلا من سعات قواطع الدائرة.

- **افصل أحمال التشغيل عن أحمال البدء.** تحتاج المحركات والضواغط والمضخات والمصاعد إلى قدرة إضافية بوحدة kVA أثناء البدء؛ أما الإضاءة والسخانات والأجهزة الإلكترونية فلا تحتاج إليها.

- **حدد الأحمال التي تعمل معا.** طبق تقديرا واقعيا لتنوع الأحمال، لكن اعتبر الأحمال المرتبطة بسلامة الأرواح والأحمال الحرجة للعمليات في حالة تشغيل دائم.

- **خطط لتسلسل توصيل الأحمال.** إذا كان مفتاح التحويل أو وحدة التحكم يستطيع توصيل الأحمال على مراحل، فلن تحتاج مجموعة التوليد إلا إلى استيعاب أكبر خطوة حمل دفعة واحدة، وليس إجمالي الأحمال.

- **تحقق من أكبر خطوة حمل في ضوء الأداء العابر.** يجب أن تستعيد المجموعة الجهد والتردد ضمن الحدود التي تتحملها الأحمال. يحدد ISO 8528 فئات الأداء من G1 إلى G4 لهذا الغرض، وتعد G2 شائعة للتغذية التجارية وG3 للأحمال الحساسة.

- **راع الأحمال غير الخطية.** تولد أنظمة UPS ومغيرات التردد VFD ومشغلات LED توافقيات؛ وغالبا ما تختار مولدات متناوبة أكبر سعة لاستيعابها.

- **طبق خفض القدرة وفقا لظروف الموقع** لمراعاة الارتفاع عن سطح البحر ودرجة الحرارة المحيطة وجودة الهواء.

- **أضف هامشا** بنحو 10–25 بالمئة للنمو، ثم اختر فئة تصنيف القدرة المناسبة لطبيعة التشغيل.

تنفذ برامج تحديد السعة الخاصة بالشركات المصنعة الخطوات من 2 إلى 7 بالتفصيل. يفيد التقدير اليدوي التقريبي، لكن استخدم البرنامج أو استعن بمهندس كهربائي للمنشآت الحرجة.

## كيف تؤثر أحمال بدء تشغيل المحركات في سعة مجموعة التوليد؟

غالبا ما يكون بدء تشغيل المحركات العامل الحاسم في تحديد سعة مولد الديزل. يسحب المحرك الحثي ذو البدء المباشر على الخط عادة نحو ستة أضعاف تيار الحمل الكامل عند البدء، وبمعامل قدرة منخفض، ولذلك قد يتطلب محرك بقدرة 50 kW عدة مئات من kVA لفترة وجيزة. وإذا لم يتمكن المولد من توفيرها، ينخفض الجهد بشدة، وتفصل الملامسات الكهربائية، وقد يتوقف المحرك عن الدوران.

طرق تقليل سعة مجموعة التوليد اللازمة للمحركات:

- استخدم أجهزة البدء الناعم أو مغيرات التردد، التي يمكن أن تخفض قدرة البدء بوحدة kVA بدرجة كبيرة.

- ابدأ تشغيل أكبر محرك أولا، عندما يكون الحمل على المجموعة خفيفا.

- وزع عمليات بدء تشغيل المحركات زمنيا باستخدام مؤقتات في وحدة التحكم.

- اختر مولدا متناوبا ذا قدرة أعلى على بدء تشغيل المحركات؛ فكثيرا ما يحد حجم إطار المولد المتناوب، وليس حجم محرك الديزل، من قدرة البدء بوحدة kVA.

## مولد ثلاثي الطور أم أحادي الطور؟

معظم مجموعات التوليد الصناعية والتجارية التي تزيد قدرتها على نحو 20 kW تكون ثلاثية الطور. يوفر المولد ثلاثي الطور القدرة بسلاسة أكبر، ويستخدم نحاسا أقل للقدرة نفسها، ويشغل المحركات ثلاثية الطور مباشرة. وتناسب المجموعات أحادية الطور المنازل والمتاجر الصغيرة والأدوات الخفيفة.

تشمل الجهود الشائعة للأنظمة ثلاثية الطور 400/230 V عند 50 Hz في أوروبا والصين ومناطق واسعة من آسيا وأفريقيا، و480/277 V أو 208/120 V عند 60 Hz في أمريكا الشمالية. وقد يستخدم مولد بجهد 480 V لمصنع أمريكي ومولد بجهد 400 V للتصدير المحرك نفسه، لكنهما يحتاجان إلى ملفات مولد متناوب وسرعة حاكم وإعدادات جهد مختلفة، لأن المجموعة رباعية الأقطاب تعمل بسرعة 1500 rpm عند 50 Hz وبسرعة 1800 rpm عند 60 Hz.

## كيف ينتج المولد الكهرباء؟

ينتج المولد الكهرباء بالحث الكهرومغناطيسي. يدير محرك الديزل دوار المولد المتناوب، الذي يحمل مجالا مغناطيسيا يغذيه جهاز إثارة؛ وعندما يمر هذا المجال أمام ملفات العضو الثابت، يولد فيها جهدا متناوبا. وفي المولد المتناوب ثلاثي الطور، تتباعد ملفات العضو الثابت الثلاثة بزاوية 120 درجة، فتنتج ثلاث موجات جهد متداخلة. يضبط منظم الجهد التلقائي الإثارة للحفاظ على ثبات الجهد، ويحافظ حاكم المحرك على ثبات السرعة، وبالتالي التردد، مع تغير الحمل.

## لماذا يمثل اختيار مولد ديزل أكبر من اللازم مشكلة؟

تكون تكلفة شراء المجموعة الأكبر من اللازم أعلى، وقد تتضرر بسبب تشغيلها بحمل خفيف جدا، ولذلك يهدف التحديد الجيد لسعة مولد الديزل إلى اختيار مجموعة تعمل بحمل مناسب معظم الوقت. وقد لا تصل محركات الديزل التي تعمل لفترات طويلة بحمل يقل عن نحو 30 بالمئة إلى درجة حرارة الاحتراق الكاملة، فيتجمع الوقود غير المحترق والسخام في العادم، وهي حالة تعرف بالتراكم الرطب في العادم. وتؤدي إلى تراكم الكربون وتخفيف الزيت وانسداد منظومة المعالجة اللاحقة للعادم.

إذا كانت الأحمال تتفاوت بدرجة كبيرة، فيمكن تشغيل مجموعتين أو أكثر موصولتين على التوازي، ويطلق على ترتيب المجموعتين أحيانا حزمة مزدوجة، لتلبية الطلب. وفي تطبيقات القدرة الرئيسية، من الأهداف الشائعة تشغيل المجموعة عند نحو 50–80 بالمئة من قدرتها الرئيسية المقننة معظم الوقت.

## اختيار المحرك الذي يوفر القدرة المقننة

يختار مصنعو مجموعات التوليد المحرك أولا وفقا لقدرته الرئيسية والاحتياطية عند 1500 أو 1800 rpm. وتشيع المحركات سداسية الأسطوانات، مثل [محرك مجموعات التوليد 6BTA بقدرة مقننة 92 kW](/ar/products/diesel-engines/cummins-type-6bta-diesel-engine-for-genset-and-marine-92-kw/)  أو [عائلة 6CTA8.3](/ar/products/diesel-engines/cummins-type-6cta8-3-diesel-engine-8-3-l-80-210-hp/) ، في المجموعات التي تتراوح قدرتها تقريبا بين 100–250 kVA، بينما تعد المحركات الأكبر مثل [منصة KTA19 بسعة 19 لترا](/ar/products/diesel-engines/cummins-type-kta19-c600-diesel-engine-448-kw-600-hp/)  أساسا شائعا للمجموعات ذات القدرة الأعلى. تأكد من تصنيف القدرة المخصص لمجموعات التوليد، وليس تصنيف تطبيقات الإنشاءات أو التطبيقات البحرية، قبل مواءمة المولد المتناوب. اطلع على المزيد في صفحة [محركات الديزل](/ar/products/diesel-engines/) ، و[دليل مولدات الديزل الصناعية](/ar/blog/industrial-diesel-generator-engines-guide/) ، و[دليل تحديد سعة المولدات البحرية](/ar/blog/marine-generator-sizing-guide/)  للسفن.

تورد MARS محركات مجموعات التوليد مع تشغيل اختباري وتقرير مكتوب وفيديو قبل الإرسال. للمساعدة في مواءمة محرك مع قائمة أحمالك، [أرسل التفاصيل](/ar/contact/) .

## الأسئلة الشائعة

كيف أحول kW إلى kVA للمولد؟

اقسم kW على معامل القدرة. عند معامل القدرة القياسي 0.8، تساوي 100 kW قدرة قدرها 125 kVA، وتساوي 400 kW قدرة قدرها 500 kVA.

ما سعة المولد التي أحتاج إليها لتشغيل محرك ذي 3 أطوار؟

يعتمد ذلك على طريقة بدء تشغيل المحرك. في البدء المباشر على الخط، غالبا ما تحتاج مجموعة التوليد إلى سعة تعادل ضعفين إلى ثلاثة أضعاف قدرة المحرك بوحدة kW أو أكثر، بينما يخفض جهاز البدء الناعم أو VFD ذلك بدرجة كبيرة؛ تحقق باستخدام برنامج تحديد السعة.

هل يمكنني تشغيل مولد احتياطي كمصدر قدرة رئيسية؟

لا يمكن ذلك عند قيمة قدرته الاحتياطية. إذا كانت المجموعة ستعمل لساعات طويلة، فاستخدم تصنيف قدرتها الرئيسية، الذي يكون عادة أقل بنحو 10 بالمئة، وحافظ على متوسط الحمل ضمن حدود القدرة الرئيسية.

ما سعة المولد الأكثر شيوعا للأعمال التجارية الصغيرة؟

تستخدم مبان تجارية صغيرة كثيرة مجموعات ضمن نطاق 20–100 kW، لكن السعة المناسبة لا تحدد إلا من خلال قائمة الأحمال. ويؤدي تحديد السعة حسب مساحة المبنى أو التخمين عادة إلى اختيار سعة أكبر أو أصغر من اللازم.

هل يؤثر الارتفاع عن سطح البحر في قدرة مولد الديزل؟

نعم. يؤدي انخفاض كثافة الهواء إلى تقليل قدرة المحرك، ولذلك لا تضمن معظم أوراق البيانات القدرة الكاملة إلا حتى ارتفاع ودرجة حرارة محيطة محددين، وتبين مقدار خفض القدرة عند تجاوزهما.

M

**فريق الهندسة & المبيعات في MARS**

كتبه فريق الهندسة والمبيعات في Shanghai Mars Industrial Co., Ltd.، الذي يحدد مواصفات معدات الطاقة البحرية والصناعية ويفحصها ويشحنها من شنغهاي كل أسبوع.

## مشاركة

- [المشاركة على LinkedIn](https://www.linkedin.com/sharing/share-offsite/?url=https%3A%2F%2Fwww.marine-equipment-supply.com%2Far%2Fblog%2Fdiesel-generator-sizing-kw-kva%2F)

- [المشاركة على WhatsApp](https://wa.me/?text=%D8%AA%D8%AD%D8%AF%D9%8A%D8%AF+%D9%82%D8%AF%D8%B1%D8%A9+%D9%85%D9%88%D9%84%D8%AF+%D8%A7%D9%84%D8%AF%D9%8A%D8%B2%D9%84%3A+kW+%D9%85%D9%82%D8%A7%D8%A8%D9%84+kVA%2C+%D9%88%D8%AA%D8%B5%D9%86%D9%8A%D9%81%D8%A7%D8%AA+%D8%A7%D9%84%D8%AA%D8%B4%D8%BA%D9%8A%D9%84+%D8%A7%D9%84%D8%A3%D8%B3%D8%A7%D8%B3%D9%8A+%D9%88%D8%A7%D9%84%D8%A7%D8%AD%D8%AA%D9%8A%D8%A7%D8%B7%D9%8A+https%3A%2F%2Fwww.marine-equipment-supply.com%2Far%2Fblog%2Fdiesel-generator-sizing-kw-kva%2F)

- [المشاركة عبر البريد الإلكتروني](mailto:?subject=%D8%AA%D8%AD%D8%AF%D9%8A%D8%AF+%D9%82%D8%AF%D8%B1%D8%A9+%D9%85%D9%88%D9%84%D8%AF+%D8%A7%D9%84%D8%AF%D9%8A%D8%B2%D9%84%3A+kW+%D9%85%D9%82%D8%A7%D8%A8%D9%84+kVA%2C+%D9%88%D8%AA%D8%B5%D9%86%D9%8A%D9%81%D8%A7%D8%AA+%D8%A7%D9%84%D8%AA%D8%B4%D8%BA%D9%8A%D9%84+%D8%A7%D9%84%D8%A3%D8%B3%D8%A7%D8%B3%D9%8A+%D9%88%D8%A7%D9%84%D8%A7%D8%AD%D8%AA%D9%8A%D8%A7%D8%B7%D9%8A&body=https%3A%2F%2Fwww.marine-equipment-supply.com%2Far%2Fblog%2Fdiesel-generator-sizing-kw-kva%2F)

**المنتجات المذكورة**

- [محرك ديزل 6BTA من نوع Cummins لمجموعات التوليد والاستخدامات البحرية (92 kW)](/ar/products/diesel-engines/cummins-type-6bta-diesel-engine-for-genset-and-marine-92-kw/)

- [محرك ديزل 6BT من نوع Cummins لمجموعات التوليد والاستخدامات البحرية (80-210 HP)](/ar/products/diesel-engines/cummins-type-6bt-diesel-engine-for-genset-and-marine-80-210-hp/)

- [محرك ديزل 6CTA8.3 من نوع Cummins (8.3 L, 80-210 HP)](/ar/products/diesel-engines/cummins-type-6cta8-3-diesel-engine-8-3-l-80-210-hp/)

- [محرك ديزل KTA19-C600 من نوع Cummins (448 kW / 600 HP)](/ar/products/diesel-engines/cummins-type-kta19-c600-diesel-engine-448-kw-600-hp/)

- [محرك ديزل صناعي Doosan PU086TI](/ar/products/diesel-engines/doosan-pu086ti-industrial-diesel-engine/)

## هل تحتاج إلى عرض سعر؟

أرسل الطراز والاستخدام والكمية — نرد خلال 24 ساعة في أيام العمل.

[احصل على عرض سعر](/ar/contact/#inquiry)

## منتجات من هذا الدليل

Cummins · محركات الديزل

### [محرك ديزل 6BTA من نوع Cummins لمجموعات التوليد والاستخدامات البحرية (92 kW)](/ar/products/diesel-engines/cummins-type-6bta-diesel-engine-for-genset-and-marine-92-kw/)

6BTA محرك ديزل مثبت الكفاءة ذو 6 أسطوانات خطية، مزود بشاحن توربيني ومبرد لاحق لهواء الشحن ومبرد بالماء (Cummins…

عرض التفاصيل →

Cummins · محركات الديزل

### [محرك ديزل 6BT من نوع Cummins لمجموعات التوليد والاستخدامات البحرية (80-210 HP)](/ar/products/diesel-engines/cummins-type-6bt-diesel-engine-for-genset-and-marine-80-210-hp/)

6BT محرك ديزل مثبت الكفاءة ذو 6 أسطوانات خطية، مزود بشاحن توربيني ومبرد بالماء (من نوع سلسلة B من Cummins)، صُنع…

عرض التفاصيل →

Cummins · محركات الديزل

### [محرك ديزل 6CTA8.3 من نوع Cummins (8.3 L, 80-210 HP)](/ar/products/diesel-engines/cummins-type-6cta8-3-diesel-engine-8-3-l-80-210-hp/)

6CTA8.3 محرك ديزل متعدد الاستخدامات ذو 6 أسطوانات خطية، مزود بشاحن توربيني ومبرد بالماء (سلسلة C من Cummins…

عرض التفاصيل →

Cummins · محركات الديزل

### [محرك ديزل KTA19-C600 من نوع Cummins (448 kW / 600 HP)](/ar/products/diesel-engines/cummins-type-kta19-c600-diesel-engine-448-kw-600-hp/)

KTA19-C600 محرك ديزل كبير للخدمة الشاقة ذو 6 أسطوانات خطية، مزود بشاحن توربيني ومبرد لاحق لهواء الشحن ومبرد بالماء…

عرض التفاصيل →

## تابع القراءة

[جميع المقالات](/ar/blog/)

المحركات والقدرة · 23 أكتوبر 2026

### [استبدال فلتر وقود الديزل: الفترات والأعراض والتهيئة بالوقود](/ar/blog/diesel-fuel-filter-replacement-guide/)

استبدل فلتر وقود الديزل وفق الفترة التي تحددها الشركة المصنعة للمحرك، وغالبًا ما تكون 250–500 ساعة لمجموعات التوليد والقوارب، أو قبل ذلك إذا انخفضت القدرة. الخطوات والأعراض و…

اقرأ المقال →

المحركات والقدرة · 23 أكتوبر 2026

### [محركات الديزل مقابل البنزين: الفروق والمزايا والعيوب وأفضل الاستخدامات](/ar/blog/diesel-vs-gasoline-engines/)

الديزل مقابل البنزين: تستخدم محركات الديزل الاشتعال بالضغط, وتحرق وقودا أعلى كثافة وتدوم أطول تحت الأحمال الثقيلة; وتكلف محركات البنزين أقل وتعمل بوزن أخف…

اقرأ المقال →

المحركات والقدرة · 23 أكتوبر 2026

### [فاصل الماء عن الوقود: آلية عمله ومتى يجب تصريفه](/ar/blog/fuel-water-separator-guide/)

يزيل فاصل الماء عن الوقود الماء الحر والمستحلب من الديزل قبل وصوله إلى نظام الحقن. تعرّف على آلية عمله، ومتى يجب تصريفه وكيفية…

اقرأ المقال →

URL: https://www.marine-equipment-supply.com/ar/blog/diesel-generator-sizing-kw-kva/
